You are here: Home НОВОСТИ 2024 Выставка кафедры рисунка

Архитекторы рисуют архитектуру: в выставочном зале УрГАХУ открылась выставка студенческих работ, продолжающая юбилейные мероприятия ко дню рождения Екатеринбурга

18 марта кафедра рисунка УрГАХУ открыла выставку студенческих работ, выполненных студентами 2 курса в период летней учебной художественной практики и студентами 3 курса в 6-м семестре. Все работы объединяет тема архитектуры Екатеринбурга – как современной, так и исторической, включая утраченные памятники зодчества.




Как отметил Александр Александрович Стариков, почётный академик РАХ, профессор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, народный архитектор России, включение подобных тем в учебный процесс является важной частью воспитания художественно-эстетических вкусов студентов, а так же позволяет им почувствовать свою сопричастность к историческому наследию малой Родины. Очень важно, что традиция «ручного» рисунка включена в программу обучения будущих архитекторов в УрГАХУ, и этот навык сегодня является практически уникальным. Как показывает опыт, многие современные архитектурные вузы пренебрегают этой компетенцией, и часто практикующие архитекторы без помощи компьютерных программ не могут подготовить даже эскизы и клаузуры. Наши выпускники в этом отношении оказываются в выгодном положении на рынке труда.




В своих работах при помощи применения различных графических техник студенты передают фактуры, цветовые и тоновые особенности зданий, своеобразное «настроение» здания и его окружения.




Главная цель выставки - это вдохновить всех посетителей на изучение своего родного города Методическая задача подобных практик и выставки - это развить насмотренность студентов, которая впоследствии позволит им применять новые и нестандартные решения при создании своих архитектурных проектов.

На многих работах здания изображены с высоты птичьего полета, и представляют собой работы «по представлению»: перед началом работы студенты использовали архивные фото, архитектурные макеты, чертежи планов и фасадов. Добавив собственные зарисовки с натуры, студенты «скомпилировали» все материалы и создали архитектурные образы, которые передают облик зданий и особую атмосферу Екатеринбурга.




Выставка подготовлена заведующим кафедрой рисунка Яковлевым В.Б. и преподавателем кафедры Лопато А. Б. Выставка продлится до 24 марта 2024 г.