You are here: Home НОВОСТИ 2024 Выставка кафедры КХП

В выставочном зале УрГАХУ открылась учебно-методическая выставка «ПЛАСТИЧЕСКАЯ ИДЕЯ В КОМПОЗИЦИИ: контролируемые состояния неизобразительной формы».

В экспозиции представлены работы студентов 2 курса Института дизайна, выполненные по дисциплинам «Графическая и цветовая композиция» и «Композиция в графическом дизайне» под руководством профессора кафедры КХП С.Ф.Бойцова и доцента кафедры КХП Д.В.Чурсина.






Учебное задание, по которому созданы экспонируемые работы, представляет собой двухчастное упражнение, в ходе которого учащиеся погружаются в проблематику основополагающего понятия — «композиционная идея».






«Неизобразительная форма не способна на прямую передачу информации, но она создает эмоционально окрашенную картину пластических отношений, которые порождают в человеке поток интонационного впечатления. Как всякий вид непрямого воздействия, такое влияние не сразу обнаруживает себя, зачастую выглядит неожиданно, но всегда эффективно. В деле профессионального обучения композиции — это важнейший и вдохновляющий источник новаторских решений.

Чтобы облегчить освоение созидательных возможностей абстрактной формы, предлагается погружение учащегося в специально подготовленную ситуацию. В её основе лежит предложение готовой идеи в формате «словесного ключа».

Пригодность формулировки идеи определяется приоритетом заложенных пластических ценностей и отсутствием изобразительных «подсказок». Необходимо, чтобы абстрактная пластическая идея обрела статус композиционно-образующей идеи разрабатываемого объекта. Принципиально важным считается сам прецедент погружения в заданные обстоятельства и, конечно, вероятность успешного использования в учебной практике».