You are here: Home НОВОСТИ 2024 Рецепты Бессмертия Сальвадора Дали

РЕЦЕПТЫ БЕССМЕРТИЯ САЛЬВАДОРА ДАЛИ

04.04–07.07.2024

Жители Екатеринбурга первыми увидят ранее не выставлявшиеся работы Сальвадора Дали

4 апреля в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ (Екатеринбург, ул. Горького, 4а) открылась выставка, на которой показаны оригинальные произведения одного из самых эпатажных художников ХХ века, чье имя окружено слухами и невероятными историями... Часть работ из коллекции Bashmakov Gallery будет экспонироваться в России впервые.




Уникальный проект представит оригиналы графики, прижизненные фотографии и сюрреалистические объекты из стекла, бронзы и керамики, выполненные великим художником. Выставка будет показана в городе благодаря сотрудничеству Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ с Санкт-Петербургской галереей современного искусства Bashmakov Gallery. Коллекция Павла Башмакова широко известна российскому зрителю по масштабным выставочным проектам, которые с большим успехом проходят во многих городах России с 2016 года. Екатеринбургские ценители искусства могли убедиться в высочайшем уровне экспозиций галереи в прошлом году, когда на Плотинке с большим успехом демонстрировалась выставка «Шедевры мастеров Парижской школы».




«Рецепты Бессмертия Сальвадора Дали» – это откровение художника через важнейшие для него сюжеты и образы. Его жена и муза Гала, земля родной Испании, любовь и эротизм, «далинизация» наследия великих мастеров прошлого – это лишь некоторые из рецептов Бессмертия выдающегося испанца. Символизм и прямолинейность, юмор и игры подсознания в мастерском исполнении ждут зрителей в залах музея.




Коллекционер, владелец галереи Bashmakov Gallery Павел Башмаков рассказал, что «Рецепты Бессмертия Сальвадора Дали» – один из самых ценных его проектов. «Это тот случай, когда золото собирается по крупицам, –отмечает коллекционер. – Мы соединили в одну выставку невообразимое количество серий и объектов, чтобы вместе со зрителем прочувствовать внутреннюю историю художника. Именно с «Рецептами Бессмертия» мы открыли новую культурную институцию в Санкт-Петербурге, и для нас большая честь и радость привезти ценнейшую экспозицию в Екатеринбург, где так любят и понимают истинное искусство. И специально для этого проекта мы подготовили премьеру: впервые в России будут представлены керамическая «Каталонская сюита» и листы из серии «Старинные бабочки».




Куратор выставки: Павел Башмаков, коллекционер, владелец галереи Bashmakov Gallery

Павел Анатольевич Башмаков – российский бизнесмен, коллекционер, организатор выставок оригинальной графики Сальвадора Дали и других знаковых фигур искусства ХХ века. Окончил исторический и юридический факультеты РГПУ им. Герцена. Является экспертом по коллекционированию искусства XX века, в частности Сальвадора Дали. Ранее выставки из коллекции Павла Башмакова были представлены под брендом PS Gallery.

Галерея современного искусства Bashmakov Gallery (до июня 2023 года PS Gallery) была основана в 2010 году в Санкт-Петербурге. Основными задачами галереи являются популяризация в России европейской традиции коллекционирования оригинальных предметов искусства, проведение выставок, семинаров, образовательных мероприятий. С 2016 года галерея является организатором эксклюзивных проектов высокой художественной ценности в различных городах России и зарубежья, которые посетили сотни тысяч человек. В июне 2023 года состоялось открытие нового выставочного пространства галереи в Санкт-Петербурге на территории квартала «Ленполиграфмаш».

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ
г. Екатеринбург, ул. Горького, 4а