You are here: Home НОВОСТИ 2024 Презентация книги о Коротковском

12 апреля в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ прошла презентация книги «Альберт Коротковский: стремясь к совершенству» в серии «Национальное достояние России. Выдающиеся ученые Урала».

Научное издание рекомендовано к печати Ученым советом Уральского государственного архитектурно-художественного университета имени Н.С. Алфёрова и Уральским отделением Русского исторического общества, подготовлено к печати и издано УрГАХУ и Банком культурной информации.




В книге на основе научного и научно-методического наследия одного из основателей Уральской архитектурной школы, бывшего ректора Свердловского архитектурного института Альберта Эдуардовича Коротковского (1929–1990), а также воспоминаний о нем коллег, родных и друзей проанализирован вклад выдающегося ученого-педагога в отечественное и мировое архитектурно-художественное образование.




В год 300-летия Российской академии наук опубликован ряд его фундаментальных работ, включая неоконченную – «Модели архитектуры», над которой он трудился в течение последних 10 лет, разрабатывая концепцию социального регионализма в архитектуре.






От лица главной редакционной коллегии РАН на презентации выступил ученый секретарь серии, к.и.н. Кузнецов Виктор Николаевич, от издательства - директор Банка культурной информации Яценко Юрий Владимирович. Ректор УрГАХУ Долгов Александр Владимирович выразил благодарность всем участникам проекта и вручил благодарственные письма и книги членам авторского коллектива, редакционной коллегии и представителям издательства.

Фото С. Крылова.