You are here: Home НОВОСТИ 2024 Модный город: вчера, сегодня, завтра

1 апреля Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н.С. Алфёрова провел круглый стол «Модный город: вчера, сегодня, завтра» в рамках образовательно-деловой программы проведения 20 сезона Недели моды в Екатеринбурге.

Круглый стол «Модный город: вчера, сегодня, завтра» организованный в рамках проведения юбилейного, 20 сезона Недели моды в Екатеринбурге собрал на одной площадке представителей фэшн-индустрии и молодых дизайнеров, руководителей модных проектов и аналитиков моды, стилистов и искусствоведов. Как отметил выступивший в прошлом году на открытии Неделе моды в Екатеринбурге начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга И.Н.Марков, «Когда мы говорим про город Екатеринбург, один из главных эпитетов, что приходят в голову, это, конечно, «модный». То, что сегодня здесь происходит, лишний раз это подтверждает».




Круглый стол открыло выступление проректора по воспитательной работе и проектной деятельности Пермяковой Ульяны Васильевны, посвятившей свое выступление роли образования в развитии современной модной индустрии. В качестве модератора выступила доцент кафедры социально-гуманитарных наук УрГАХУ Юлия Васильевна Кондакова.






Спикеры отметили необходимость творческого взаимодействия и развития среди профессионалов и начинающих специалистов, деятельность которых связана с креативной индустрией. Это подтвердила руководитель портала FashionEducation.ru и Школы Fashion-журналистики, ментор «Сколково» И.Ю. Каримова (Москва), уточнившая перспективы создания «модного кластера» и оказания кластерной поддержки.

Выступление искусствоведа, заместителя директора НОЦ «Сибирский центр дизайна» Анастасии Даринцевой (Томск) представило анализ своего опыта работы с музейными коллекциями, демонстрирующего использование культурного наследия в модном проекте.




Значимость истории и философии модного бренда показала в своем выступлении стилист Елена Витальевна Власова (Екатеринбург), подготовившая его на основе интервью с тремя известными уральскими дизайнерами.




Также связи теории и практики был посвящен обстоятельный доклад федерального директора компании Тиссура "ТИССУРА - Эксклюзивность. Уникальность. Качество. Тренды весна/лето 2024" Рахматуллиной Ларисы Адольфовны. Хотелось бы выделить ее тщательный анализ как специфики деятельности компании, так и трендов, подготовленный на основе анализа исследований целого ряда модных изданий.




В рамках круглого стола подробно анализировались проблемы инклюзивной моды: на основе своего опыта разработки коллекции "Я тебя вижу" свое выступление подготовила дизайнер Анна Валерьяновна Бонк (Екатеринбург).




В дальнейшем опытом своей работы поделились стилист Fachion-Week, fashion-психолог, фотограф Елена Сергеевна Наговицина-Хвоя (Екатеринбург) и историк моды, стилист, коллекционер исторических украшений, основательница собрания Antik_pro Анна Александровна Холод (Екатеринбург), рассказавшие, как значима модная фотосессия на фоне города и как актуально использование винтажных украшений в современных модных коллекциях.






Хотелось бы также выделить яркий доклад искусствоведа, члена Союза дизайнеров России, основателя брендов «Сури», «НОККА», «Кохта» Ксении Евгеньевны Илауски (Ханты-Мансийск), проанализировавшей взаимодействие брендов с региональной идентичностью. Завершило круглый стол выступление Юлии Васильевны Кондаковой «Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко: чем привлекательна для современной моды эстетика киберпанка», которая продемонстрировала в своем докладе, как на моду и на потребительское поведение оказывает влияние: экономическая ситуация, экология, социальные проблемы, нравственные посылы, поиск ценностей.




Таким образом, круглый стол предложил аудитории насыщенную программу предполагающую обсуждение ряда ключевых вопросов, посвященных традициям, достижениям и ответам моды на вызовы времени.

Фото: Сергей Крылов, Ольга Белоусова