You are here: Home НОВОСТИ 2024 Лекция о Св. Татиане

Студенты Лаборатории архитектурного наследия УрГАХУ посетили межвузовскую лекцию, посвященную Святой Татиане.

25 января, в день памяти Святой мученицы Татианы, покровительницы российских студентов, в Уральском институте управления (филиале РАНХиГС) состоялась лекция священника Русской православной Церкви отца Серафима Кадуры.




Отец Серафим рассказал слушателям об истории появления праздника в России и о жизни Святой. Как ни странно, никто из присутствующих (ну почти) не знал, что история праздника начинается с подписания императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета в январе 1755 г.

С тех пор Татьянин день праздновался как день рождения университета, чуть позже 25 января стали отмечать как праздник российского студенчества. Официально в российском календаре нового времени этот праздник появился в 2005 г.




Часть лекции была посвящена роли Церкви в образовании. Отец Серафим отметил о необходимости формирования у молодежи осознанной системы ценностей, целостного мировоззрения. Именно в этом направлении возможно пересечение светских и духовных образовательных задач. В конце концов, цельность личности и ее созидательные возможности являются тем, к чему стремится Образование.

В завершении лекции отец Серафим ответил на вопросы студентов. Благодарим Уральский институт управления за возможность принять участие в этом мероприятии!