You are here: Home НОВОСТИ 2024 Коды. Истории в текстиле

11 апреля состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Коды. Истории в текстиле», организованная Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией имени А.Л. Штиглица.

От УрГАХУ в работе конференции участвовали профессор кафедры Декоративно-прикладного искусства Елизавета Юрьевна Манерова и доцент этой же кафедры Ольга Кузьминична Пичугина.




В тематике конференции объединены три ипостаси художественного текстиля – история, современность, будущее. На форум съехались художники и искусствоведы, преподаватели вузов, аспиранты, студенты. Слёт единомышленников имеет важное значение для развития образовательных, научных и творческих проектов. Конференция позволила познакомиться со специалистами из разных городов и стран.




В рамках конференции «Коды. Истории в текстиле» в Большом зале Университета им. А.Л. Штиглица открылась Всероссийская выставка художественного текстиля с международным участием «КОСМОС», приуроченная к Дню космонавтики.



Гобелен О.Л. Орешко «Мир для тебя»

На выставке представлены как «классические» работы, выполненные в традиционных текстильных техниках – гобелен, роспись, ручная печать, войлок, так и экспериментальные арт-объекты и инсталляции, работы состоявшихся мастеров и лучшие студенческие проекты.



Е.Ю. Манерова. Триптих «Храни меня, мой талисман»



Анзорова Элина. Гобелен «Космос»


В выставке приняли участие художники-текстильщики из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Пскова, Беларуси. Участниками выставки от Екатеринбурга стали О.Л. Орешко (гобелен «Мир для тебя», Е.Ю. Манерова (триптих «Храни меня, мой талисман») и выпускница кафедры ДПИ Анзорова Элина с гобеленом «Космос».