You are here: Home НОВОСТИ 2024 Экскурсия в консерваторию

Архитектурная «шкатулка»: студенты Лаборатории архитектурного наследия УрГАХУ посетили Консерваторию им. Мусоргского

28 марта состоялась экскурсия студентов Лаборатории в первое каменное здание Екатеринбурга – обер-бергамт (Канцелярия Главного управления горных заводов), в котором сейчас находится Консерватория.

Это первое каменное здание, построенное в Екатеринбурге еще в 1737-1742 гг. Поэтому студентам было особенно интересно увидеть оригинальные своды первого этажа – они сохранились с XVIII в. практически без изменений.




Почему мы называем нынешнее здание Консерватории «шкатулкой»? Дело в том, что за почти 300 лет своего существования бывший обер-бергамт дважды серьезно перестраивался, вернее достраивался – и его исторические части сохранились в современном комплексе.






Валерия Карпушина, студентка УрГАХУ, участница Лаборатории:

«Нам провели замечательную экскурсию в стенах консерватории имени М.П. Мусоргского. Почти все мы были здесь впервые, хотя часто проходим по пути на учебу. Впечатлил удачный синтез трех эпох: XVIII века, века XIX и советского времени, потому что здание достраивалось и меняло свой внешний облик. Мы смогли увидеть в отличном состоянии лестницу, которая поразила своей изящностью, так как создана из местного мрамора и чугунных элементов. Рассмотрели необычный цилиндрический кессонированый свод в холле, а также разнообразные по форме и орнаменту внутренние карнизы.
Побывали в двух концертных залах и смогли пройтись по всем этажам здания, чтобы оценить его сохранность, найти исторические элементы и задать все интересующие нас вопросы.
Кроме того, нам устроил мини «концерт» студент аккордеонист, который с радостью сыграл произведение во время репетиции! Данная экскурсия была не только познавательной, но и очень атмосферной».






Во время экскурсии студенты активно обсуждали историю создания и трансформации здания, и вместе с сотрудниками Консерватории пришли к выводу о необходимости серьезного исследовательского проекта, в рамках которого будет восстановлена полная история первого каменного здания Екатеринбурга. Как ни странно, еще есть «лакуны», и некоторые архитектурные особенности этой уникальной постройки до сих пор остаются загадкой.

Благодарим сотрудников Консерватории за теплый прием и прекрасную экскурсию!






Для справки*:
Здание Канцелярии Главного управления горных заводов, построено с 1736 по 1742 гг. по проекту Иоганна фон Баннера, выпускника петербургской Инженерной школы. Строительство Канцелярии началось в 1736 году – был заложен фундамент из кирпичей и камней, частично взятых из недостроенной каменной церкви Святой Анны. Строителями были соликамские и тюменские каменщики, ссыльные из Тобольска. Здание было двухэтажным, крыша выстроена на «голландский манер» (переломная, вальмовая), балконы на столбах-колоннах, вытесанных из мрамора. Помимо самой Канцелярии, здесь располагались Екатеринбургская контора судных и земских дел, Екатеринбургская казначейская контора, архив и прочие конторы.
Свой современный облик здание приобрело в 1830-х годах., когда было перестроено по проекту архитектора М.П. Малахова, и был надстроен третий этаж.
С 1934 года здесь находится Уральская государственная консерватория, для которой в 1960-х гг. был возведен трехэтажный пристрой.

*Материалы Управления архивами Свердловской области