You are here: Home НОВОСТИ 2024 Экскурсия для студентов ЛАН

Студенты Лаборатории архитектурного наследия УрГАХУ посетили учебный корпус и бывшую домовую церковь первой женской гимназии в Екатеринбурге.

29 февраля состоялась экскурсия студентов Лаборатории в исторические корпуса Уральского государственного Педагогического университета на ул. Либкнехта и ул. Толмачева.






В 1880-х гг. специально для женской гимназии, которая появилась в Екатеринбурге в 1860 г., известными архитекторами В.И. Ревнером и Ю. О. Дютелем был построен целый комплекс из учебного корпуса, пансиона и домовой церкви.






Все эти помещения были открыты для визита студентов УрГАХУ. В сопровождении заведующего кафедрой реставрации и реконструкции исторического наследия М.В. Голобородского студенты внимательно рассмотрели уникальные здания, очень заинтересовались чердаками и подвалами (но это будет уже совсем другая история), впечатлились размерами аудиторий и сложной системой планировки комплекса. В результате вместе с представителями УрГПУ было принято решение о совместном проекте изучения истории здания и биографий архитекторов, которые участвовали в создании «рассадника женского образования на Урале» (это цитата из прессы XIX века).








Для справки:
Женское училище второго разряда было открыто в Екатеринбурге в 1860 г., в 1862 г. оно было преобразовано в перворазрядное, а в 1970 г. получило статус гимназии. К этому времени в гимназии было уже 187 воспитанниц, а к 1890-м гг. их количество увеличилось до 700. Учебная программа гимназии была достаточно насыщенной.
Воспитанницы изучали математику и историю, географию и физику, естественные науки, чистописание и рисование, русский язык и педагогику, латинский, греческий, немецкий, французский языки и, естественно, закон Божий.
К началу 1880-х гг. стены помещения, где находилась гимназия, перестали вмещать всех желающих получить образование, и было принято решение поместить ее в комплексе, специально построенном для этой цели. Средства на его сооружение были собраны жителями Екатеринбурга. Кстати, ежегодно 20 – 25 % девочек обучалось здесь бесплатно.

Благодарим за организацию экскурсии Сергея Анатольевича Патрушева, консультанта-эксперта Общественной палаты Свердловской области.