You are here: Home НОВОСТИ 2024 Актуальные проблемы архитектуры и дизайна

11-12 апреля УрГАХУ провел XX юбилейную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна».

Конференция проводилась в рамках реализации Программы развития университета в части проекта «Интеллектуальный потенциал университета – Родине». Главный целью мероприятия было привлечение студентов и молодых ученых в сферу научного и инновационного творчества в области архитектуры, градостроительства, дизайна и изобразительных искусств.




Конференция является традиционным ежегодным мероприятием УрГАХУ и в 2024 году проводилась в двадцатый раз. Она приобрела международный статус, значительно возросло количество участников и расширилась география представленных городов.




Всего на конференцию зарегистрировалось 170 человек из 25 городов. Среди них были представители таких городов, как Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Киров, Курск, Москва, Магнитогорск, Новосибирск, Оренбург, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Североуральск, Симферополь, Сургут, Томск, Тюмень, Уфа, Самарканд, Алматы, Брест. В числе иностранных гостей были студенты из Китая, обучающиеся в УрФУ. Ближнее зарубежье было представлено участниками из Казахстана, Узбекистана, Беларуси.

Участие в конференции было осуществлено в разных форматах: очно – 65 человек, дистанционно – 17 человек и заочно (публикация) – 73 человека. Среди участников были молодые ученые (до 35 лет), аспиранты, магистранты и бакалавры.




Мероприятие проходило в нескольких секциях, модераторами которых были опытные специалисты в соответствующих областях. Так, прошли секции "Архитектура в деталях" (модераторы Опарин В.А., Винницкий М.В., Шипицина О.А.), "Стратегии пространственного развития городов" (модераторы Колясников В.А., Дивакова М.Н.), "Дизайнавтика и Изобразительное и прикладное искусство" (модератор Курочкин В.А.), "Новые информационные технологии в архитектуре, дизайне и искусстве" (модератор Захарова Г.Б.), "Научный доклад на иностранном языке" (модераторы Тафф М.Е., Слепых Н.А.).




Работа секций прошла слаженно, модераторы отмечали хорошо подобранные группы докладов. Особый интерес вызвала секция с докладами на английском языке, которая проводилась впервые. Модераторы и участники решили, что подобный опыт следует развивать и совершенствовать.

На конференции также выступили участники Студенческой лаборатории архитектурного наследия (руководитель Н.Н. Елизарова-Бурлакова) и Лаборатории современного проектирования (руководитель В.В. Дар), представив 10 и 4 доклада соответственно.




Во второй день конференции работа секции по ИТ была продолжена мастер-классом по применению нейросетей в реальном проектировании. Специалисты компании «Стройтэкпроект» Павел Логинов и Мария Шулева рассказали об опыте взаимодействия с заказчиком, когда некоторые варианты решений были выполнены с помощью нейросети.




Интересной также оказалась экскурсия по Петровскому залу Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ. Сотрудник музея Марина Соловьева провела экскурсию, на которой были представлены макеты архитектурных памятников, а также новые экспонаты – сборно-разборные 3D-напечатанные модели.




На закрытии конференции все докладчики получили сертификаты участников, дистанционные доклады также отмечены сертификатами.




Участникам и организаторам конференции выражаем благодарность и с нетерпением ждем встречи в следующем году.

Фото С. Крылова.

Фото с мероприятия здесь.