You are here: Home НОВОСТИ 2023 Учебник по шрифтам

В издательстве «Архитектон» вышли в свет первый в России фундаментальный учебник «Шрифт в мультимедийной среде» и Практикум с одноименным названием.

Книги написаны коллективом авторов: профессором кафедры дизайна среды Наумовой С.В., доцентами кафедры графического дизайна Наумовой П.М. И Наумовым М.Н.

В учебнике изложены теоретические основы курса, необходимые для работы дизайнера в цифровой среде: анатомия шрифта. терминология, классификации, представлена эволюция шрифтовой культуры от зарождения письменности до наших дней. Особое внимание уделено современным тенденциям развития шрифтовой и типографической культуры, специфике функционирования шрифтов в диджитал- среде, цифровым технологиям проектирования шрифтов, а также нейросетевым инструментам работы со шрифтами. Учебник (объемом более 400 страниц) содержит более 400 иллюстраций.

В Практикуме для самостоятельной работы студентов представлены аналитические и практические задания по дисциплине, включающие упражнения по каллиграфии и типографике в цифровой среде. Все задания проиллюстрированы примерами их выполнения студентами, обучающимися по профилю «Дизайн мультимедиа».

Ознакомиться с книгами можно в библиотеке университета.