You are here: Home НОВОСТИ 2023 С берегов Невы на берега Исети

Выставка «С берегов Невы на берега Исети» открылась в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ. Проект представляет творчество двух сестер – Веры (1950–2021 г.) и Натальи (1949 г.) Косьянковских, которые в 1973 году окончили ЛВХПУ им. В.И. Мухиной в Ленинграде.




Вера Косьянковская была направлена по распределению в Свердловск во ВНИИТЭ, где занималась дизайном товаров народного потребления. Преподавала в гимназии № 9 г., Югорском художественном училище, УралГАХА (ныне УрГАХУ) и Российском государственном профессионально-педагогическом университете.

Наталья Косьянковская получила распределение в город Гатчину Ленинградской области во ВНИИ «Электронстандарт», где занималась промышленными выставками, позже преподавала на кафедре анимации и компьютерной графики Государственного университета кино и телевидения (ГУКиТ – СПб).




В последующие годы обе сестры увлеклись творчеством: Вера – живописью, Наталья – декоративно-прикладным искусством. В 2002 г. Наталья создала квилт-студию «Гатчина». С 2008 г. она – организатор и арт-директор Всероссийского Открытого фестиваля лоскутного шитья с международным участием «Лукоморье», который проходит в Гатчине как биеннале. В 2010 г. написала и издала книгу «Композиция и цветоведение в лоскутном шитье».




На выставке показаны работы разных лет. Живописные пейзажи и натюрморты соседствуют с произведениями, выполненными в технике лоскутного шитья. Работы, представленные в экспозиции, обращены к исконно русским традициям художественного текстиля. Яркие, колористичные лоскутные одеяла и покрывала гармонируют с уральскими пейзажами и подчеркивают самобытность нашего декоративно-прикладного искусства.




Выставка продлится до 2 июля 2023 года.