You are here: Home НОВОСТИ 2023 Поездка СНИЛ в Невьянск

Участники СНИЛ «Лаборатория современного проектирования» побывали на экскурсии в Невьянске, Быньгах и Кунаре.

8 декабря для Cтуденческой научно-исследовательской лаборатории современного проектирования УрГАХУ под руководством В.В.Дар была проведена экскурсия по красивейшим местам г. Невьянска, сел Быньги и Кунара.

Поездка была организована для студентов-архитекторов, интересующихся историческим наследием уральских городов. Экскурсию по Невьянску и Быньгам провела Н.Н.Елизарова-Бурлакова, куратор Лаборатории архитектурного наследия.

На экскурсии в музей «История Невьянского края» студенты узнали о становлении Демидовских металлургических заводов Урала, поднялись на Невьянскую наклонную башню Демидовых, побывали в «слуховой комнате» с уникальной акустикой, на шестом этаже башни рассмотрели часовой механизм английских часов-курантов и послушали их бой.






В Спасо-Преображенском соборе полюбовались красивейшим фарфоровым иконостасом. В Быньгах посетили уникальный Свято-Николаевский храм, известный своим резным иконостасом, который украшен позолотой и резьбой.






В храме студенты увидели иконы XVIII-XIX веков – образцы знаменитой Невьянской школы иконописи. Далее Надежда Николаевна рассказала о единоверческом храме (Казанской церкви), построенном из красного кирпича в 1861 г.




В завершение экскурсии участники Лаборатории современного проектирования полюбовались замечательным домом кузнеца С.И.Кириллова в селе Кунара.




Несмотря на морозный день, экскурсия получилась увлекательной и познавательной для всех интересующихся историей нашего края и его архитектурных достопримечательностей.