You are here: Home НОВОСТИ 2023 Подписано соглашение с Музеем имени А.В.Щусева

Заключено соглашение о сотрудничестве между Уральским государственным архитектурно-художественным университетом и Государственным научно-исследовательским музеем архитектуры имени А.В.Щусева.

Стороны договорились развивать долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество в области популяризации исторического архитектурного наследия: проведение совместных просветительских и образовательных проектов, осуществление экспозиционно-выставочной деятельности.




Для подписания соглашения УрГАХУ посетила искусствовед Е.С. Лихачёва. На встрече с администрацией Елизавета Станиславовна рассказала о целях своего визита.

«Проблема современной России в том, что люди очень любят то место, в котором они живут, но никак не связывают его со своей страной, с Россией. И цель того, зачем я сюда приехала сейчас – установление устойчивых «горизонтальных» связей между учреждениями культуры, музеями, в которые наши «центральные», московские, будут включаться на равных, партнёрских, условиях…»

«Я бы рекомендовала своим знакомым потратить на знакомство с уникальной архитектурой Екатеринбурга минимум 4 дня. Для сравнения – на весь Париж хватит дня два. В Свердловской области, несомненно, надо посещать Нижний Тагил, Верхнюю Синячиху, Невьянск, Верхотурье.»

«Современный архитектор не выживет, если будет "местечковым". Архитектор должен стремиться выходить со своими проектами за локальные границы.»

Фото С.Крылова.