You are here: Home НОВОСТИ 2023 #Невыставка

Студенты УрГАХУ открыли в своем общежитии арт-проект #НЕВЫСТАВКА


#НЕВЫСТАВКА – потому что необычная. Прежде всего, потому что нестандартна площадка: она проводится в общежитии № 2 для студентов на Восточной 20. Кроме того, ее создали студенты 343 группы ИИИ (Декоративно-прикладное искусство). Этот проект вырос из концепции, созданной на занятии «PR-технологии в творческой деятельности», превратившись в большое мероприятие, включающим в себя и выставку (авторы работ – сами студенты, это их первая выставка), и дискуссию, и мастер-класс.




Арт-проект доказывает, что искусство может быть не только прекрасным, но и экологически ответственным. Ведь природа испокон веков служит вдохновением для художников, работающих в разных жанрах и направлениях. #НЕВЫСТАВКА была чрезвычайно разнообразна - ювелирные изделия, камнерезные миниатюры, керамические изделия, батики и гобелены, а также композиции из бумаги, рисунки стилизованных животных, коллажи с историями создания работ. А выбор площадки обусловлен тем, что Земля – наш дом, мы должны беречь его.




Открывалось мероприятие вступительной речью куратора проекта, доцента кафедры социальных и гуманитарных наук Ю.В.Кондаковой Помогал ей в этом ученик мастерской Николая Коляды, молодой драматург Евгений Перминов. В презентации также приняли участие проректор по воспитательной работе и проектной деятельности У.В.Пермякова и наставники студентов – художник-ювелир, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства О.В.Береговая и старший преподаватель той же кафедры М.А.Береговой, напомнившие студентам о том, что надо усердно учиться и стремиться к творческому росту. Кроме того, участники проекта и гости говорили о необходимости сохранить в общежитии пространство для творческих встреч, чтобы постоянно проводить подобные мероприятия.




После открытия выставки состоялась творческая встреча-дискуссия с авторами произведений, завершившаяся к вечеру чаепитием в уютной атмосфере. Обсуждались эко-тенденции в искусстве и как они могут быть источниками вдохновения. В частности, апсайклинг как процесс превращения «ненужных» материалов в новые продукты более высокой ценности. Программа охватила весь день!






Арт-проект показал, что художник видит мир в уникальной перспективе и способен передать свои мысли и чувства через произведения. И даже серьезное обсуждение экологических трендов может пройти в атмосфере креативной дружеской встречи.






Работы участников выставки можно посмотреть здесь.