You are here: Home НОВОСТИ 2023 Неделя моды. Деловая программа

3 апреля Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н.С. Алфёрова провел круглый стол в рамках образовательно-деловой программы 18 сезона Недели моды в Екатеринбурге.

Посвященный 300-летию Екатеринбурга круглый стол «Мода Екатеринбурга: вчера, сегодня, завтра» собрал на одной площадке представителей фэшн-индустрии, дизайнеров и байеров, руководителей модных проектов, аналитиков моды, стилистов, искусствоведов и художников. Круглый стол предваряла пресс-конференция с представителями спикеров и дизайнеров из Екатеринбурга, чьи коллекции на следующий день были представлены на открытии Недели моды. Начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга И.Н. Марков в своем выступлении отметил: «Когда мы говорим про город Екатеринбург, один из главных эпитетов, что приходят в голову, это, конечно, «модный». То, что сегодня здесь происходит, лишний раз это подтверждает».




В пресс-конференции участвовали дизайнер, стилист Петр Левенполь; дизайнер Анна Малышева; зам. директора Сибирского центра дизайна Анастасия Даринцева; автор проектов «Двигаем Урал в России и в мире» и «Мобильное приложение «Куда» Марина Чеботаева; руководитель Интернет-портала FashionEducation.ru Ирина Каримова; основатель Высшей школы имиджа и стиля Наталья Семенова. Модератор - руководитель образовательно-деловой программы Недели моды в Екатеринбурге, доцент кафедры социально-гуманитарных наук УрГАХУ Юлия Кондакова.




Спикеры отметили необходимость креативного взаимодействия и развития среди профессионалов и начинающих специалистов, деятельность которых связана с модной индустрией. Это подтвердила руководитель портала FashionEducation.ru и Школы Fashion журналистики И.Ю. Каримова, уточнившая перспективы создания «модного кластера» и оказания кластерной поддержки, уточнив, что сейчас в России разработаны такие программы и в сфере моды.




Трансформациям потребительских предпочтений в выборе дизайна одежды было посвящено выступление члена экспертного совета Союза русских байеров, эксперта индустрии моды, экс-байера Weda Fashion Group «Покровский пассаж» Анны-Марии Шифровой, которая продемонстрировала в своем докладе, как на моду и на потребительское поведение оказывают влияние экономическая ситуация, политическая ситуация, экология, социальные проблемы, противоэпидемические режимы, нравственные посылы, поиск ценностей.

Подробно анализировались вопросы отражения в моде национальной, региональной и городской идентичности. Взаимосвязь городской и национальной идентичности раскрыла стилист, аналитик моды, основатель тренд-бюро Bonomodo Наталья Семенова. Ее доклад был логически продолжен выступлениями руководителя студии ювелирного дизайна «Simvol-EKB» Алексея Попова, рассказавшего о своей коллекции ювелирных украшений «Городские истории» и дизайнера одежды, продакт менеджера брендов группы компаний LRG Надежды Парфеновой, проанализировавшей взаимодействие бренда с региональной идентичностью.




Хотелось бы особо выделить доклад автора 17 книг об Урале, лауреата премии Юрия Сенкевича Марины Чеботаевой. Чтобы жителям Екатеринбурга и Свердловской области было проще ориентироваться в локальных брендах, а гости города приезжали в Екатеринбург, как в столицу моды, она предлагает создать маршрут по салонам и шоурумам местных модных брендов в мобильном приложении «Куда».




Наконец, выступление искусствоведа, заместителя директора НОЦ «Сибирский центр дизайна» Анастасии Даринцевой представило анализ применения технологии нейросети и искусственного интеллекта в индустрии моды.




Таким образом, круглый стол предложил аудитории насыщенную программу, предполагающую обсуждение ряда ключевых вопросов, посвященных традициям, достижениям и ответам моды Екатеринбурга на вызовы времени. Круглый стол завершил показ уральских исторических костюмов Уральского фольклорного объединения «Фолкъ-Толкъ».