You are here: Home НОВОСТИ 2023 Мастер-класс по храмовой росписи

Студенты Лаборатории архитектурного наследия приняли участие в мастер-классе по храмовой росписи.

В рамках майских практических занятий студенты Лаборатории побывали в храме Архангела Михаила в селе Новоипатово. Сейчас в храме расписываются интерьеры, и у студентов появилась уникальная возможность на практике узнать технологию нанесения фресок и поработать с сусальным золотом.




Перед практическими занятиями студентам провели экскурсию по возрожденному храму. В советские годы храм Архангела Михаила, как и сотни других на территории России, был закрыт и к нашим дням находился в руинах. Сегодня храм восстановлен благодаря поддержке Фонда святой Екатерины.

Студенты поднялись на колокольню храма и даже звонили в колокола с благословения отца Андрея. В самом храме установлены леса, на которых работают художники, и участникам мастер-класса удалось подняться под самый купол: тут завершается работа над образом Христа. Как понимаете, в обычной жизни побывать прямо под куполом, на расстоянии вытянутой руки, не получится ни в одном храме! Мастер-класс по нанесению сусального золота на холст и на стены вызвал настоящий ажиотаж. Невесомые листики золота, которые рассыпаются даже от дыхания, в руках мастера превращались в нимбы святых. И студенты Лаборатории смогли повторить этот процесс и даже… взяли на память крохотные кусочки остатков материала.




Вторая часть практической работы была посвящена созданию на заранее подготовленных планшетах фрагментов росписей храма. Точно в соответствии с вековыми традициями!




Например, контур рисунка наносили при помощи угольного порошка через кальку с отверстиями. В результате каждый студент увез домой конкретный результат – чем, кстати, все оказались очень довольны.




Варвара Кретова, ИА-294: «Эта поездка была наполнена эмоциями. Все в ней было прекрасно: и природа, и погода, и архитектура, а самое главное - люди. Храм это удивительное место, которое не оставляет равнодушными ни верующих, ни скептиков».

Поездка студентов ЛАН в село Новоипатово, в храм Архангела Михаила, состоялась при поддержке Фонда святой Екатерины. Благодарим ректора УрГАХУ Долгова Александра Владимировича и Фонд святой Екатерины за возможность таких путешествий!




Видеорепортаж о поездке студентов УрГАХУ в храм Архангела Михаила можно посмотреть тут.

Текст и фото: Надежда Елизарова-Бурлакова, куратор ЛАН.