You are here: Home НОВОСТИ 2023 ЛАН исследует коттеджи Моисея Рейшера

Студенты Лаборатории архитектурного наследия побывали в коттеджах Моисея Рейшера.

На сегодня из четырех коттеджей, построенных по трем разным проектам, сохранилось два с половиной. Один полностью утрачен, второй сильно пострадал от пожара, в третьем номинально живут две семьи.

Четвертый же законсервирован и находится под охраной. Туда то мы и смогли попасть и рассмотреть дом не только снаружи, но и внутри.




В сопровождении Михаила Венидимовича Голобородского, зав. кафедрой реконструкции и реставрации, и Андрея Романова, аспиранта этой же кафедры, на примере коттеджей на улице Большакова студенты познакомились с историей деревянного зодчества в послевоенный период.




Типовое деревянное строительство было определенным трендом – дешевые и быстровозводимые здания могли стать решением «квартирного вопроса». Но увы – не стали.






Уникальные коттеджи сейчас напоминают о многогранном таланте архитектора Моисея Рейшера, создателя той самой Белой башни. И о людях, которые тут когда-то жили – студенты Лаборатории обнаружили в подсобке целый архив из старых снимков.







Что будет дальше?

Обмерная практика и выставка, посвященная коттеджам. А еще на докладе студентки Лаборатории Юлии Грянко на недавней конференции прозвучала мысль о разработке проектной документации и строительстве частных домов по проектам Моисея Рейшера.




Почему бы и нет? Как показывает опыт, студенты УрГАХУ могут достичь любые высоты!

Фото и текст: куратор ЛАН Н.Н.Елизарова-Бурлакова.