You are here: Home НОВОСТИ 2023 Конференция Индустрия моды

Уральский государственный архитектурно-художественного университет имени Н.С. Алфёрова провел II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Индустрия моды: дизайн, мода, образ жизни», поддерживая хорошую традицию проведения научных мероприятий в рамках Недели моды в Екатеринбурге.

Всероссийская научно-практическая конференция «Индустрия моды: дизайн, мода, образ жизни» представляет собой продуктивный опыт ежегодного творческого сотрудничества Уральского государственного архитектурно-художественного университета имени Н.С. Алфёрова с проектом «Неделя моды в Екатеринбурге».

Так, в 2022 году в рамках Недели моды в Екатеринбурге УрГАХУ провел молодёжный фестиваль «FASHIONDEBUT» (мероприятие включало круглый стол для студентов, мастер-класс для дизайнеров и стилистов по созданию образов моделей и конкурс «Авангард в жизни и в моде»)и первую в Екатеринбурге всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную ответам современной моды на вызовы времени.

В 2023 году, весной, в рамках Недели моды в Екатеринбурге были проведены ставшие уже традиционными круглый стол «Мода Екатеринбурга: вчера, сегодня, завтра» и II Всероссийская научно-практическая конференция «Индустрия моды: дизайн, мода, образ жизни». Оба мероприятия были посвящены 300-летию Екатеринбурга и собрали на одной площадке молодых дизайнеров и мэтров дизайна, представителей фэшн-индустрии, производителей, байеров, руководителей модных проектов, аналитиков моды, стилистов, искусствоведов, художников и т.д.




В число ключевых целей конференции входит объединение отечественных дизайнеров и исследователей, изучающих проблемы трансформации и преобразования актуальных тенденций дизайна, моды, их национальной, региональной и городской идентичности; исследование вопросов коммерциализации интеллектуального продукта со смыслом, отражающего современные тенденции, дизайнерскую уникальность и самобытность; содействие развитию fashion-журналистики, социологии моды, культурологии моды и других междисциплинарных сфер исследования.

С приветственными словами выступили ректор УрГАХУ, профессор, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Владимирович Долгов и руководитель оргкомитета, проректор УрГАХУ по воспитательной работе и проектной деятельности Ульяна Васильевна Пермякова, отметившие необходимость креативного взаимодействия и развития среди профессионалов и начинающих специалистов, деятельность которых связана с модной индустрией.






Выступившие вслед за ними ректор Ивановского государственного политехнического университета Евгений Владимирович Румянцев, директор Недели моды в Екатеринбурге Надежда Валентиновна Матюхина и профессор, член союза Дизайнеров России, заслуженный работник культуры РФ, зав. кафедрой «Дизайн костюма» Института дизайна, экономики и сервиса ОмГТУ Галина Васильевна Толмачева пожелали участникам продуктивно объединить теорию и практику, обосновывая в докладах научные концепции, на базе которых создаются коллекции, а последние успешно продемонстрировать во время показов.




Среди докладчиков пленарной части конференции выступила проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации УрГАХУ, профессор, вице-президент Союза Дизайнеров России Виктория Игоревна Исаченко с обстоятельным докладом, анализирующим эволюцию дизайна в условиях глобализации. В центре внимания докладчика было взаимодействие дизайна с ключевыми проблемами сегодняшнего дня (глобализацией, экологией, экономикой и т.д.).




Как результат целенаправленной работы по использованию нематериального культурного наследия Ивановского региона в проектах студентов по дизайну костюма и дизайну текстиля был представлен доклад зав. кафедрой дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой Ивановского государственного политехнического университета Ольги Владимировны Суриковой. В свою очередь опыт интеграции цифровых инструментов и использования их в методологии был заявлен в докладе доцента кафедры дизайна костюма Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина Ольги Юрьевны Сысоевой.






Если в прошлом году руководитель Интернет-портала FashionEducation.ru, лауреат Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» в номинации «Журналист, редактор, издатель» Ирина Юрьевна Каримова, преподающая в Московском политехническом университете, избрала темой доклада российские fashion-бренды и стратегию импортозамещения, то в этом особое внимание уделялось новым возможностям кластеров креативных индустрий в развитии региональной экономики и перспективам создания «модного кластера».

Новую бизнес-модель интеграции производства и обучения представила в своем докладе Ситникова Анна Анатольевна, руководитель Студии текстильного дизайна SolstudioTextileDesign, которая на мировом уровне не только заявляет, но и решает практические задачи в индустрии моды.

Пленарную часть конференции завершал доклад Эки Давидовны Чохури, московского преподавателя по стилю и этикету, историка моды, автора проектов по стилю и этикету для подростков в государственных молодежных центрах, лауреата премии «Наставник года-2022» (г. Санкт-Петербург). Ее доклад «Стиль и этикет в современной русской моде» был обращен как к молодежи, так и к зрелой аудитории и раскрывал специфику стиля, который придает русской моде уникальность.

В секциях 1 и 2 доклады специалистов продолжали выступления молодых дизайнеров – магистрантов Уральского государственного архитектурно-художественного университета имени Н.С. Алфёрова, Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, Ивановского государственного политехнического университета, Омского государственного технического университета. Все доклады органично вписались в общую тематику конференции, раскрывая всю многогранность модных тенденций. Каждый из докладов представлял хорошее обоснование специфики дизайн-проектирования коллекций.






В центре внимания участников заседания секции 3 «Культурные универсалии в моде и профессиональном образовании» и секции 4 «Национальная, региональная, городская идентичность в моде» оказалась проблема использования в моде важнейших культурных универсалий, специфика профессионального модного образования и отражение в моде идентичности.

Среди методологических докладов обращали на себя внимание выступления, подчеркивающие необходимость качественного образования. Так, Ирина Ивановна Куракина, доцент кафедры дизайна одежды УрГАХУ, раскрыла особенности проектирования модели арт-объекта из бумаги на основе творческого источника – студенты первого курса обращались к знаковым объектам Екатеринбурга. Нина Михайловна Емельянова, старший преподаватель этой же кафедры, продемонстрировала на практике, как преобразить английский воротник, спроектировав на его основе русский.




Задачи творческого образования в сфере моды были рассмотрены в докладах наших гостей из Иваново. Ксения Михайловна Демьяненко, доцент кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой, обозначила траекторию развития инклюзивной моды в проекте «Другие берега». Алена Александровна Марычева, старший преподаватель этой же кафедры, продемонстрировала на примерах студенческих работ адаптацию к цифровым инструментам проектирования коллекций одежды. Особое внимание в докладе было уделено проблемам, с которыми сталкиваются выпускники кафедры, что вызвало активное обсуждение у участников секции.

Ирина Геннадьевна Ямпольская, стилист-имиджмейкер из Санкт-Петербурга, представила в своем докладе осмысление опыта французского модельера XX столетия Мадлен Вионне в современных реалиях. По мнению докладчика, уникальность бренда М. Вионне заключается в искренности и вневременности (актуальности на все времена). Сергей Евгеньевич Винокуров, специалист Екатеринбургского музея изобразительных искусств, раскрыл специфику японизма как модного тренда второй половины XIX — начала XXI века.

Ряд докладов был представлен в онлайн формате. Ирина Михайловна Музалевская, стилист, эксперт по эстетическому интеллекту, бизнес-консультант из Москвы, подробно рассказала об авторской образовательной программе «Стиль серебряного возраста». Эта программа предназначена для людей элегантного возраста. В результате состоялось 5 потоков участников (440 человек). Докладчик убедительно продемонстрировала, насколько важно создавать людям старшего возраста атмосферу творчества, решать практические вопросы, связанные с внешностью, фигурой, гардеробом, эстетикой и модой. Алина Александровна Белоусова, художник, дизайнер, автор бренда DIGITALINA.RU (г. Энгельс), в своем докладе «Вторая жизнь высоких технологий» обосновала безусловно актуальные тренды на экологичность (upsycling), трансформацию реальности, смешение жанров, цитирование и иронию. Коллекционер, дизайнер, основатель музея моды и портновского искусства им. Н.П. Ламановой в Нижнем Новогороде Ольга Николаевна Рыхлова-Парле представила авторский взгляд на роль Н.П. Ламановой в становлении креативных индустрий начала XX столетия.




Множество докладов секции 4 были посвящены проблеме отражения идентичности в моде Екатеринбурга. Трансформациям потребительских предпочтений в выборе дизайна одежды екатеринбуржцами было посвящено выступление члена экспертного совета Союза Русских Байеров, эксперта индустрии моды, экс-байера WedaFashionGroup «Покровский пассаж» Анны-Марии Шифровой, которая продемонстрировала в своем докладе, как на моду и на потребительское поведение оказывает влияние экономическая ситуация, социальные проблемы, поиск ценностей. Обратили на себя внимание сопряженные доклады доцента кафедры социальных и гуманитарных наук УрГАХУ Юлии Васильевны Кондаковой, доцента кафедры дизайна одежды УрГАХУ Оксаны Александровны Гнатюк, арт-лектора, автора культурных проектов Надежды Витальевны Маценко и Марии Александровны Живило, руководителя креативного отдела АНО «Центр развития территорий среднего Урала». Все они представляли ряд ключевых вопросов, посвященных традициям, достижениям и ответам моды Урала и Екатеринбурга на вызовы времени. Также вопросы отражения региональной и городской идентичности были затронуты в выступлениях докладчиков из Москвы (Ксении Юлиановны Дмитриевой) и Ижевска (Анны Владимировны Сергеевой), Курска (Екатерины Владиславовны Черноок) и Самары (Маргариты Николаевны Бортниковой) и других. Главным проблемно-тематическим вектором выступлений в рамках секций оказалось межкультурное взаимодействие и взаимное обогащение представлений об универсальных ценностях и специфике идентичности.




На конференции прозвучало более 50 докладов в формате офлайн и онлайн, в которых были представлены проблемы трансформаций и преобразований актуальных тенденций дизайна, анализ ключевых запросов потребителей, исследования в области культурологии и социологии моды, а также модной журналистики и пиара, также затронули вопросы производства и управления. По итогам работы конференции была отмечена высочайшая актуальность спектра заявленных проблем, подчеркнута их практическая значимость. Гости конференции отметили высокий уровень организаторской подготовки, выразив благодарность за подобное мероприятие и желание дальнейшего научно-профессионального сотрудничества.

Фото С. Крылова.