You are here: Home НОВОСТИ 2023 Коды. Истории в текстиле

В Санкт-Петербурге во второй раз состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Коды. Истории в текстиле» /СПГХПА им А.Л. Штиглица, 18-19 мая




Участники конференции от УрГАХУ:

  • Пичугина О.К., кандидат искусствоведения, доцент кафедры ДПИ УрГАХУ Доклад: «К вопросу о приёмах создания и декорирования древнегреческого текстиля».
  • Манерова Е.Ю., профессор кафедры ДПИ УрГАХУ. Доклад «Типология и художественные особенности Буткинских ковров».
  • Храмцова Г.Б., профессор кафедры ДПИ УрГАХУ. Статья «Вопросы видовой принадлежности современного авторского художественного текстиля по материалам III Уральской Триеннале декоративного искусства».




Всероссийская выставка художественного текстиля с международным участием «Ковчег» представлен в Большом зале СПГХПА им А.Л. Штиглица. Проект является частью программы конференции и проводится совместно с Санкт-Петербургской Гильдией Текстильщиков.

Называя выставку «Ковчег», организаторы надеялись на то, что художники подойдут к этой теме философски. Ковчег может рассматриваться как вместилище чего-то ценного – ларец, реликварий, ящик Пандоры… Как знаменитый Ноев ковчег – огромный корабль, на котором люди и животные спасались от Всемирного потопа. Как планета Ковчег в повести А. и Б. Стругацких.

Участники выставки «Ковчег» от УрГАХУ:

  • Орешко О.Л. Гобелен «Мой Ковчег»


  • Манерова Е.Ю. Триптих «Муки творчества», горячий батик


  • Храмцова Г.Б. «Pro et contra», смешанная техника


  • Шмыкова Е. Гобелен «Земля предков». Рук. Орешко О.Л.



Поздравляем наших коллег-участников с прекрасной выставкой и содержательными докладами. Успехов вам в творчестве!

Профессор кафедры ДПИ,
Заслуженный художник России,
Орешко Ольга Леонидовна.