You are here: Home НОВОСТИ 2023 CYBER//САЙКЛИНГ

25 ноября студенты УрГАХУ открыли выставку CYBER//САЙКЛИНГ в рамках модного арт-проекта «Цех в городе».

Арт-проект «Цех в городе» вырос из идеи, обсуждаемой со студентами 3 курса дизайна одежды во время занятий в рамках дисциплины «PR-технологии». Однако проект вскоре «перерос» учебное задание и был реализован как модное городское мероприятие с программой, ориентированной на концепт городской идентичности.






На маркете были представлены локальные уральские бренды. Открылась студенческая выставка «CYBER//САЙКЛИНГ», посвященная переработке одежды. У гостей выставки также была возможность оценить бесплатный мастер-класс по созданию трендового украшения. Наконец, вечером всех ожидала развлекательная программа от уральского клуба стендаперов Qwerty Stand Uр.






Хочется подчеркнуть, что выставка была ориентирована на творчество подрастающих дизайнеров в аспекте сравнения его с искусственным интеллектом. Каждый студент создал ряд моделей костюма с использованием нейросети. В основе вербального описания для нейросети лежали модели костюма, созданные студентами в течение творческой учебной практики летом 2023 года под руководством доцента кафедры дизайна одежды Г.С.Филипповой.




Артем Голенков, студент группы, работавшей над выставкой, отметил, что проект наглядно показывает роль нейросети в творческом процессе: «Сперва мы следуем традиционному алгоритму, разрабатываем единичную модель. Для этого находим творческий источник, выполняем формообразование костюма, создаем эскизы, изготавливаем в материале. Далее нейросеть может подсказать оригинальные пути развития этой модели, найти неожиданные варианты её интерпретации».




Куратор проекта, доцент кафедры социальных и гуманитарных наук Ю.В. Кондакова была настроена оптимистично: «Мы ждем гостей: к нам зайдут не только наши выпускники и студенты, но историки моды и стилисты, дизайнеры и блогеры». Действительно, арт-проект посетили городская молодежь и те, кто молод в душе, преподаватели и студенты.






Среди посетителей выставки были блогер, актер, коллекционер сувенирной обуви Николай Налетов и продюсер студии «Светлые истории» Иван Вторых, на мастер-класс в качестве участника пришла стилист Елена Хвоя, а к зрителям стендапа присоединилась историк, исследователь свердловской моды Ольга Яхно. Особенно приятно, что студенческий арт-проект высоко оценила руководитель Интернет-портала FashionEducationru, лауреат Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» Ирина Каримова, ставшая онлайн-участником проекта.