You are here: Home НОВОСТИ 2023 300 лет моде Екатеринбурга

22 декабря в 18.30 в Центре городских практик «Дом Маклецкого» пройдёт презентация фильма «300 лет моде Екатеринбурга».

Фильм создан по заказу Администрации Екатеринбурга к юбилею города. Впервые собран и систематизирован хронологический материал по развитию моды, модной индустрии за 300 лет в контексте исторического развития Екатеринбурга.

В фильме используется уникальные фото- и видеоматериалы из собраний архивов, музеев, библиотек, государственных и частных коллекций горожан. Неоценимую помощь и поддержку оказывала зав. кафедрой дизайна одежды УрГАХУ профессор Л.В. Кокорева.




Фильм состоит из трёх частей:

  • 1723-1917 годы (дореволюционный период) - рассказывает о формировании городского костюма «От мундиров и портов к светским костюмам и готовым платьям».
  • 1917-1985 годы (советский период) - рассказывает о становлении и развитии социалистического производства, о формировании и развитии моды в трудные периоды после революции, гражданской и Великой Отечественной войн. В том числе о деятельности Свердловского дома моделей, его сотрудничестве с предприятиями легкой промышленности города.
  • 1985- 2023 годы (перестройка и настоящее время) - рассказывает о развитии индустрии моды, персонах и брендах, способствующих развитию модной индустрии Екатеринбурга. В этой части показано становление кафедры дизайна одежды, первые конкурсы красоты и показы мод. Также можно увидеть краткие зарисовки об основных дизайнерах, модных домах и современных брендах, которые создают привлекательный имидж города.

На презентации выступит автор - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Ольга Николаевна Яхно.

Приглашаем Вас на презентацию фильма - исторического исследования «300 лет моды Екатеринбурга».

22 декабря в 18.30
Центр городских практик «Дом Маклецкого»,
Екатеринбург, ул. Тургенева, 15.