23 апреля Анри Юрьевичу Каптикову исполняется 75 лет.

Это событие совпало с 50-летим юбилеем Уральского государственного архитектурно художественного университета им. Н.С.Алфёрова, в котором Анри Юрьевич преподает уже более 45 лет.

Корифей вуза, он ценим и уважением коллегами, является любимым преподавателем для студентов и многих поколений выпускников.




Анри Юрьевич - кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусств и реставрации, почетный профессор УрГАХУ, почетный работник высшего профессионального образования. Среди искусствоведов и архитекторов он известен как знаток и исследователь уральской церковной архитектуры периода барокко.

Своё высшее образование Анри Юрьевич получил в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Академии художеств СССР. В 1963 году он поступил на факультет теории и истории искусств. Большое влияние на формирование его интереса к изучению русского зодчества эпохи барокко оказал доктор искусствоведения А.Л.Пурин, ставший руководителем его дипломной работы «Каменное церковное зодчество Урала первой трети XVIII в.».

В 1976 Анри Юрьевич закончил аспирантуру в НИИ истории искусств в Москве, защитив кандидатскую диссертацию на тему «Архитектурные памятники Урала XVIII века: барокко в уральской архитектуре» (научный руководитель профессор П.А.Тельтевский).

С 1969 года Каптиков А.Ю. преподает историю искусств в УрГАХУ им. Н.С.Алфёрова (бывший Свердловский архитектурный институт), где ведёт курсы лекций «История пространственных искусств», «Русская архитектура», «История зарубежного искусства и архитектуры».

Каптиков А.Ю. автор более 10 монографий и более 50 печатных трудов в научных сборниках, в том числе зарубежных. Среди множества его научных трудов следует отметить монографии «Архитектура Урала XVII - первая половина XIX в.»; «Барокко в памятниках архитектуры Свердловской области»; «Каменное зодчество русского Севера, Вятки и Урала XVIII века. Проблема региональных школ»; «Региональное многообразие архитектуры русского барокко»; «Архитектура старых Нидерландов»; «Мавританская архитектура Испании»; «Дороманская архитектура Испании»; «Романская архитектура Испании».

За свою научную и преподавательскую деятельность Каптиков А.Ю. отмечен множеством наград: дипломом II степени фестиваля «Зодчество-96»; Серебряным знаком международного фестиваля «Зодчество»; дипломом XXIII международного фестиваля «Зодчество-2015» за монографию «Региональное многообразие архитектуры русского барокко»; является лауреатом премии губернатора Свердловской области (2011). Одна из недавних наград Анри Юрьевича за выдающиеся заслуги в научной и преподавательской деятельности - медаль имени первого ректора Свердловского архитектурного института Н.С.Алферова.

Анри Юрьевич является легендарной личностью - человек, увлеченный архитектурой и искусством, обладая уникальным чувством юмора, в своих лекциях всегда вызывает у слушателей неподдельный интерес к русскому и зарубежному зодчеству.

Многие поколения выпускников УрГАХУ помнят его яркие, увлекательные лекции, проводимые в рамках фундаментальных и специальных курсов по истории искусств и архитектуры в контексте художественной культуры, таких дисциплин как «История русской архитектуры», «Описание и анализ художественных памятников», «Русское искусство XVIII в.», «Русское искусство первой половины XIX в.», «Русское искусство второй половины XIX в.».

Анри Юрьевич регулярно проводит профессиональные лекции в Союзе Архитекторов, где делится своими впечатлениями и открытиями из многочисленных зарубежных путешествий.

Коллеги, студенты, выпускники УрГАХУ сердечно поздравляют Анри Юрьевича с юбилейной датой в его жизни и желают ему здоровья, новых научных открытий и интересных публикаций.