Студенты УрГАХУ участвуют в конкурсе «Проекты городских пространств», проводимом Центром компетенций формирования комфортной городской среды.

Уральский государственный архитектурно-художественный университет активно участвует в реализации национального проекта «Жилье и городская среда», взаимодействует с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, муниципальными образованиями Свердловской области, Центром компетенций формирования комфортной городской среды при Институте развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И.Данилова (ЦК ФГКС). В эту работу активно вовлекаются и студенты вуза.




2 марта студенты УрГАХУ встретились с представителями администрации города Полевского – с главой города Константином Сергеевичем Поспеловым и зам. главы Татьяной Александровной Комяковой - в рамках участия в конкурсе «Проекты городских пространств», проводимом ЦК ФГКС с целью вовлечения молодежи в разработку проектов комфортной городской среды.




Константин Сергеевич рассказал студентам о Полевском и о тех задачах, которые предстоит решить в их проектных предложениях по преобразованию двух участков города: фрагмента улицы Свердлова и небольшой части набережной городского пруда. Для глубокого погружения ребят в проектную деятельность и подготовки аналитического материала была проведена экскурсия по городу.




Конкурс завершится 28 апреля очными защитами архитектурных концепций, разработанных участниками за это время. Также в рамках конкурса будут разработаны проекты для благоустройства пространств городов Верхний Тагил, Нижние Серги и Дегтярск.

Стоит отметить, что ЦК ФГКС проводит данный конкурс третий раз. Он помогает студентам получить новые навыки и бесценный опыт по разработке концепций развития территорий, познакомиться с городами Свердловской области и их историей; дает возможность общения со специалистами, участвующими в реальном процессе благоустройства городских территорий, посетить производства малых архитектурных форм.

Свердловская область – единственный регион, где проходит такое мероприятия для студентов.

Благодарим Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области и ЦК ФГКС за возможность для студентов принимать участие в решении вопросов развития России.