Научный полк. Мемориалы, памятники Уралмаша

Два известных мемориальных памятника на Уралмаше были запроектированы и построены под руководством и при непосредственном участии народного архитектора СССР, академика Российской академии архитектуры и строительных наук, главного архитектора Свердловска Геннадия Белянкина (скульптор П.А.Сажин).

Торжественное открытие Мемориала уралмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось 8 мая 1969 года на углу улицы Машиностроителей и бульвара Культуры.

Мемориал высечен из серого гранита и лабрадорита. На камне золотом написаны имена более 700 уралмашевцев, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.




Знаковое событие произошло в 2011 году. В Екатеринбурге был вновь открыт памятник к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, знаменитого разведчика Николая Кузнецова. В первый раз памятник был установлен еще в 1985 году (архитектор Г.И.Белянкин, скульптор В.Е.Егоров). Инициатором его возведения был Борис Ельцин, работавший в то время первым секретарем Свердловского областного комитета КПСС. Впоследствии монумент был разрушен вандалами, которые унесли и поломали плиты, на которых установлена скульптура, разбили основание памятника.

Восстановлением памятника на собственные средства занимался Уральский центр Бориса Ельцина, в открытии памятника приняла участие вдова первого президента РФ Наина Ельцина. 16-метровый бронзовый обелиск представляет собой фигуру разведчика, готового ринутся в бой, над которой развевается знамя.