V международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в архитектуре и строительстве» NITAC’2022


2-3 ноября в УрГАХУ прошли заседания V международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в архитектуре и строительстве» NITAC’2022.

После двухлетнего перерыва на онлайн формат встреча с коллегами в зале получилась особенно теплой. Дистанционные включения также были предусмотрены.




Как обычно, к началу конференции был издан сборник материалов, его электронная версия размещена здесь, запущен процесс постатейной индексации в РИНЦ.

Объявленная тематика, несмотря на название конференции, относится не только к области архитектуры. Для привлечения большего количества участников в соответствии с профилем УрГАХУ мы также включили дизайн, искусство, педагогические технологии и другие направления. Была продолжена линия, направленная на обсуждение опыта разработки и применения передовых информационных технологий в этих сферах.




Тематика конференции: IT в архитектуре, строительстве, урбанистике, дизайне и искусстве; умный город; BIM – информационное моделирование зданий; Green BIM – интеграция методов информационного моделирования зданий и зеленого строительства; искусственный интеллект в архитектуре, строительстве, дизайне, AR/VR; BIM-технологии в образовании; новые цифровые педагогические технологии в творческом образовании.

Мы получили более 60 тезисов докладов, которые были прорецензированы и доведены в диалоге с авторами до публикации.

География участников – Екатеринбург, Москва, Томск, Санкт-Петербург, Самара, Ульяновск, Тюмень, Сочи, Красноярский край. Зарубежные авторы – из Португалии, Китая, Нидерландов, Италии.

В конференции приняли участие представители вузов Екатеринбурга: УрГАХУ, УрФУ, УГГУ; много докладов от СПбГАСУ, особенно от кафедры ИТ – мы высоко ценим наше сотрудничество.




Откликнулись на приглашение руководители и представители инновационных компаний города: BIM-кластер, Renga Software, Энвайро, Урало-Сибирская гео-информационная компания, Стройтэкпроект, Forma BIM&VR Studio, КД-инжиниринг, СКБ Контур и НПО Сапфир, ГК Терм и другие.

За 2 дня конференции прозвучало 40 докладов, 14 из них – в дистанционном формате. Общее число участников, считая заочных - 85.




Каждый доклад был интересен, в целом сложилась картина современной автоматизации на всех уровнях проектирования и управления городского пространства.

А.В. Белькевич представил инновационную облачную платформу tangl – разработку своей компании «Бим-кластер» для управления цифровыми активами зданий, этот проект получил премию губернатора Свердловской области в номинации «Лучший ИТ-проект 2021». Его коллега М.В.Логвинова выступила с докладом, более детально раскрывающим суть автоматизированного аудита BIM-модели.




С.А. Лялин, руководитетель крупной компании-интегратора Энвайро, предлагающей высокотехнологичные IT-решения в сфере строительства, энергетики и ЖКХ, очень весело рассказал об умном доме, прозвучали его «вредные советы» о том, как не надо автоматизировать здания.




Е.А. Кобзева говорила о цифровых двойниках городов, в связи с чем представила стереомодель города, а сотрудники геоинформационной компании привезли оборудование для демонстрации этой модели.




Е.Н. Сараева рассказала о построении цифровой информационной модели местности в программе Кредо.

Представитель компании Renga Software на Урале М.М. Терентьев рассказал о возможностях программы Renga и отметил ее актуальность в связи с политикой импортозамещения.




Компания Стройтэкпроект – одна из первых и лучших BIM-компаний города. Ее сотрудники Ю.Д. Сапожникова и М.М. Шулева прекрасным дуэтом объяснили на своём опыте взаимодействие в единой BIM-модели специалистов, отвечающих за разные разделы проекта.




С.А. Алисейчик построил BIM-модель Белой башни, что перекликалось с идеями Historic BIM из доклада Г.Б. Захаровой.

Грэм МакКей из университета Вэньчжоу-Кин представил интересный доклад о визуализации проектов в реальном времени, ее востребованности у заказчиков разного уровня, о роли и месте архитектурного рисунка в представлении проектов.

Были доклады об умных ландшафтах и фонтанах на фасадах, о цифровизации музеев, об игровом обучении. Преподаватели заинтересованно обсуждали новые педагогические технологии. И много других интересных докладов прозвучало за два дня конференции.




Спасибо всем авторам и докладчикам, членам редколлегии и рецензентам сборника. Спасибо всем причастным к организации и проведению конференции.

До новых встреч, коллеги, мы на связи.

Сайт конференции: nitac.usaaa.ru

Текст: Галина Захарова,
председатель оргкомитета конференции

Фото: Сергей Крылов, Алина Устинова