Команда преподавателей и выпускников УрГАХУ запустила новый культурный проект на территории Невьянского городского округа – «Невьянская мануфактура».

Цель проекта – выявить локальный культурный код, чтобы наполнить город уникальными дизайнерскими арт-объектами и предметами интерьера, а также выпустить современную уральскую коллекцию одежды.




Ольга Чемякина, Надежда Солонина, Алёна Цорик – архитекторы и преподаватели УрГАХУ вместе с графическим дизайнером Аленой Плотниковой, дизайнером интерьера Софьей Девятайкиной и дизайнером одежды Валентиной Белошейкиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проводят исследование, в ходе которого собирают значимые факты истории, характерные для локальной культуры предметы, интересные визуальные образы, знакомятся с образом жизни невьянцев. Далее, используя найденные образы, команда проекта и уральские ремесленники, мастера, художники вместе создадут переосмысленные в современном ключе малые архитектурные формы, декоративные элементы для интерьера, предметы одежды и полезные сувениры.

Проект «Невьянская мануфактура» был задуман еще в ходе разработки проекта благоустройства набережной у водной станции в 2021 году, когда специалисты архитектурной мастерской «Горплан» познакомились с местными культурными сообществами. В процессе совместной с жителями города работы над проектом благоустройства набережной команда проекта заметила, что глубокий культурный потенциал Невьянска никак не представлен в городской среде. По словам местного гида Ольги Зайцевой, в Невьянске есть что рассказать, но нечего показать. Кроме Невьянской башни в городе и округе есть сохранившиеся исторические здания и даже целые территории, на основе которых можно создать историко-культурное пространство одинаково необходимое как жителям города, так и его гостям.




Команда проекта «Невьянская мануфактура» приглашает тех, кто заинтересован в развитии культуры Невьянского округа, в том числе краеведов, ремесленников, мастеров народных художественных промыслов и предпринимателей посетить проектные семинары и принять участие в обсуждениях и совместном творчестве, чтобы вместе сохранять и развивать локальные культурные традиции. Вопросы и предложения можно задать в группе проекта «Невьянская мануфактура», а также отправить на почту saydan86@gmail.com.