Научный полк. Юрий Анатольевич Владимирский


Владимирский Юрий Анатольевич (04.08.1922, ст. Кунара Камышловского р-на, Свердл. обл. – 05.10.2011, Екатеринбург) - профессор, канд. архитектуры, член Союза архитекторов России (1961), член Правления СО ССА (1961–1963), член Союза дизайнеров (1987). Основатель Уральской школы дизайна, заслуженный архитектор России (1997), председатель научно-методического совета Музея истории архитектуры и промышленной техники УралГАХА.

В период Великой Отечественной войны был участником обороны Москвы, но после тяжелого ранения в 1942 году демобилизован. В фонде Музея архитектуры и дизайна хранятся воспоминания Ю.А.Владимирского о героическом труде преподавателей и студентов вузов в тылу.

После возвращения в Свердловск Ю.А.Владимирский устроился лаборантом в Горный институт. «Было интересно участвовать в создании новых видов вентиляционных устройств для нужд военных заводов. Выполнял своими руками из кровельного железа опытные образцы установок в подвалах лаборатории. Научные работники работали прямо на заводах…».

В конце апреля 1943 года пошел работать препаратором на кафедру графики в Индустриальный институт. «На летний период, как мы говорим сейчас, на третий «трудовой семестр» сформировался сводный студенческий отряд (из студентов УПИ и Свердловского медицинского) для строительства крупного водовода от головных сооружений на Молоконном полуострове Верх-Исетского пруда через весь заводской поселок до улицы Московской. Стройка считалась важнейшим оборонным объектом, и участие в ней явилось большой гордостью». Работали по 12-14 часов, в траншее по колено в холодной воде, копали вручную, но за два месяца с задачей успешно справились…




Фото из фонда Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ.