Научный полк. Мемориальный комплекс воинам-визовцам

Мемориальный комплекс воинам-визовцам, погибшим на фронте в годы Великой Отечественной войны. Архитектор - Г.И.Белянкин; скульпторы - А.И.Бельдюжкин, А.С.Новиков, А.В.Рыбкин.




Мемориал Славы был воздвигнут на площади Субботников в 1976 году, в год 250-летия Верх-Исетского металлургического завода. Это ансамбль скульптурных композиций: чугунная фигура женщины, символизирующая Родину-мать, памятная стела из красного гранита, на которой установлены пилоны с фамилиями и две каменные скульптурные группы. На горельефе изображены представители трёх родов войск: лётчика, моряка и пехотинца, а на барельефе «Тыл – фронту» высечены силуэты трёх рабочих – женщины, подростка и пожилого человека.




На пилонах мемориального комплекса высечены имена всех не вернувшихся с войны металлургов. В этом скорбном списке 624 фамилии павших воинов, ушедших на войну от проходной родного завода. Каждую весну накануне Дня Победы жители всего Верх-Исетского района собираются на праздничный митинг, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны земляков. Это мероприятие стало общенародным праздником Дня Победы, который ежегодно организует администрация Верх-Исетского района. И это единственное место в городе, где в День Победы во время минуты молчания звучит заводской гудок.




В 2020 году была проведена реконструкция мемориального комплекса. В ходе капитального ремонта специалисты МКУ «Управление заказчика по капитальному ремонту» выполнили демонтаж старых растрескавшихся гранитных плит мемориала и ступеней, заменив их на новые, усилили конструкции скульптур, облицевали гранитом стены барельефа и стелы, отреставрировали надписи и восстановили утраченные буквы. Для людей с ограниченными возможностями построен пандус.