Продолжаем рассказывать о наших ветеранах Великой Отечественной войны.


Григоров Сергей Николаевич (28.03.1921 – 2008) в 1940 году призван в ряды Советской Армии, был механиком, водителем, командиром взвода, зам. командир роты, командиром взвода на Втором Дальневосточном фронте 12-й легкотанковой бригады. Участвовал в боях против милитаристской Японии.

Окончил строительный факультет УПИ по специальности «Архитектура» (1953). Работал в Уральском научно-исследовательском и проектном институте Медной промышленности «Унипромедь» Минцветмета СССР, в строительном отделе в должности архитектора, старшего архитектора, руководителя группы, главного архитектора отдела, главного инженера проекта (1953–1981).

По приглашению А.Э.Коротковского в 1981–1995 гг. работал в архитектурном институте в должности учебного мастера на кафедре дизайна в лаборатории станков и инструментов. Основные проекты в Свердловске: реконструкция горно-металлургического института, учебный корпус Лесотехнического института, корпус факультета цветных металлов УПИ, комплекс зданий 27-й больницы по ул. Декабристов, инженерный корпус завода цветных металлов на пр. Ленина, здания и жилые дома института «Унипромедь» по ул. Белинского, общежития Лесотехнического и Горного институтов. Жилые дома по ул. Репина, Айвазовского. Принимал участие в проектировании и строительстве объектов цветной металлургии Челябинской, Свердловской, Омской, Оренбургской, Башкирской обл.

Награды: ордена «Красной Звезда» и «Великой Отечественной войны II степени», а также 10 медалей, в том числе «За победу над Японией».