You are here: Home НОВОСТИ Уральский государственный архитектурно-художественный университет Мемориал Уральского производственного предприятия «Вектор»

Научный полк. Мемориал Уральского производственного предприятия «Вектор»

К 40-летию Великой Победы 6 мая 1985 года на территории Уральского производственного предприятия «Вектор» состоялось торжественное открытие мемориала работникам завода, павшим в годы Великой Отечественной войны. На мемориальных стенах высечены имена героев и надпись: «Павшим – вечная память живых», на красном гранитном блоке – даты: 1941–1945. Авторы мемориального комплекса: архитекторы С.Н.Арапов, А.В.Долгов, И.Т.Миляев.




Союзный Государственный завод №356 2-го Главного управления Наркома Вооружения СССР (бывший ленинградский завод «Геодезия») был эвакуирован из Москвы в Свердловск в августе 1941 г. 1 октября 1941 г. он уже отгрузил первую продукцию на фронт. Эта дата является официальной датой начала деятельности завода на уральской земле.




В годы Великой Отечественной войны завод выпускал важнейшую продукцию для нужд армии, в том числе аэрофотоаппараты для дневной и ночной съемки типа АФА, необходимое оборудование для проявления и печатания снимков и т.д.




На фотографиях – открытие мемориала и современный вид комплекса.

Фото предоставлены УПП «Вектор».