You are here: Home НОВОСТИ Уральский государственный архитектурно-художественный университет Мемориал на Широкореченском кладбище

Научный полк. Мемориал посмертной славы советским воинам, ушедшим от ран в госпиталях. Свердловск, 1941–1945.

Мемориал расположен в северной части Широкореченского кладбища, на месте массового захоронения военнослужащих, умерших от ран и болезней в госпиталях областного центра в период Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс – главный памятник упокоенным в уральской земле бойцам и командирам Советской Армии.




По проекту 1944 г. (архитектор М.В.Рейшер) был сооружен четырехгранный монумент-обелиск общей высотой 10,6 метров. В середине 1950-х годов, в связи с десятилетием Великой Победы, была проведена его реконструкция.

В период подготовки к 30-летию Победы проведена новая планировка кладбища, а институт "Свердловскгражданпроект" разработал проект мемориала (архитекторы Г.И.Белянкин и А.Е.Заславский, художник Ф.Ф.Фаттахутдинов). По проекту установлено бетонное покрытие, сооружены мемориальные стены. Обелиск был увеличен в высоту до 14,3 м. 9 мая 1975 года состоялось торжественное открытие мемориального комплекса.




Весной 1985 года была произведена полная реконструкция обелиска. Высота его составила 25 м. В настоящее время мемориальная зона представляет собой горизонтальную площадку (61/51 м), устланную бетонными плитами. На восточной стене-ограде укреплены 18 досок-щитов из листовой меди, на которых в бронзе увековечены имена 1352 солдат и офицеров.

На южной стене-ограде укреплена объемная надпись: "Подвиг Ваш бессмертен..." При входе на мемориал большие цифры: 1941–1945. На братской могиле лежит бронзовый венок – символ воинской славы.




Ежегодно на воинском мемориале 9 мая проводится торжественно-траурная церемония, посвященная Великой Победе и памяти защитников Отечества.

Фото Сергея Крылова.