Научный полк. Хватов Юрий Васильевич


Хватов Юрий Васильевич (23.06. 1923, с. Постниково Кадуйского р-на Вологодской обл. – 17.08.1991, Свердловск), кандидат технических наук.

23 июня 1941 года Юрию исполнилось 18 лет, и в этот же день он был вызван в военкомат. Юрий Васильевич вспоминал: «Вызвали в военкомат и предупредили – быть готовым к призыву в любое время. Этому была причина – в то время военно-патриотическому воспитанию нашего поколения, еще в школе, уделялось большое внимание. У меня к окончанию школы был полный набор оборонных значков ГТО, ГСО, ПВХО, «Ворошиловский стрелок», «Моряк», была планерная школа и учеба в вечернем аэроклубе. Военкомат готовил нас в летное училище, но срочно потребовались курсанты в минометно-пулеметное училище, и я был направлен туда». В июне 1943 года молодой лейтенант Хватов уже командир взвода в 19-м запасном стрелковом полку в городе Челябинске, в сентябре 1943 года прибыл на Степной фронт, назначен командиром стрелковой роты, ведущей активные боевые действия. В этом же году был тяжело ранен и комиссован из рядов Советской Армии.

После войны окончил строительный факультет УПИ (1950). Работал на каф. теплогазоснабжения УПИ. В САИ с 1971 г.: доцент каф. общестроительных дисциплин с исполнением обязанностей зав. кафедрой. Заведовал каф. стройматериалов и инженерного оборудования зданий (1972–1978). Затем – доцент каф. архитектурной физики и инженерного оборудования. Автор 42 научных трудов и 17 методических разработок.

Награжден орденом «Отечественной войны» I степени и восьмью медалями.