Научный полк. Геннадий Николаевич Елагин.

Елагин Геннадий Николаевич (28.11.1928, Коканда Ферган. обл. Узбекской ССР – 09.02.2019), архитектор, член Союза архитекторов; участник Великой Отечественной войны. Учился в Киевском военно-медицинском училище; командир санитарного взвода на Дальневосточном фронте; младший лейтенант мед. службы (1943–1946).

Окончил УПИ, строительный факультет по специальности «Архитектура» (1953). В САИ с 1985 по 1994 – сотрудник музея, инженер учебных мастерских на кафедре дизайна.

Проектировал объекты транспортного, культурного, жилого строительства городов и ж/д станций Урала, Казахстана, Сибири: проекты планировки жилых кварталов, жилого дома, ж/д вокзалы в Перми, Н. Тагиле, Кургане, Кизиле, Свердловске, Магнитогорске, Златоусте, Ачинске, в том числе: здание Уралгипротранса в Свердловске (соавт. Безруков В.В., Стриганов Ф.П.); реконструкция общежития техникума транспортного строительства; пионерлагерь в пос. Руш и в Сысерти; 105-квартирный жилой дом с магазином, столовой и детским комбинатом в Перми.

Награды: орден Отечественной войны II ст., орден «Знак Почета», 13 медалей.

Из воспоминаний: «Война убедила меня, да и не только меня, что не личный героизм решает судьбы народов. Хотя герои и заслуживают нашего особого внимания за их подвиги. Успех судьбы народов решает слаженность в действиях всех участников сражения. В войне сходятся к барьеру две огромные военные машины и сталкиваются лбами, не уступая ни на шаг друг другу. Победит тот из них, кто действует более согласованно, беспокоясь о соседе, чувствуя его локтем, а не думает о звезде Героя. Трудно рассчитывать на общую победу, даже если все как один бросятся под вражеский танк со связкой гранат или все без исключения начнут таранить в воздухе самолет противника. А кто же тогда будет вести разведку или осуществлять связь между участниками боя? Кто подвезет боеприпасы, горючее или выполнит ремонт боевой техники? Таких вопросов можно задать много. Нужны саперы для разминирования полей сражения, нужны подразделения, восстанавливающие железнодорожные линии и мосты. Раненым требуется своевременная медицинская помощь. Кто-то должен накормить бойцов, помыть их в бане, обуть и одеть их в чистое обмундирование. И почту от родных и близких кто-то должен вручить солдату. Одним словом, армия – это сложнейший живой организм, руководимый штабами. Штаб решает, где и какими силами следует ударить по врагу в первую очередь, где и как заманить его в «котел».

По материалам: Архитектор на фронте и в тылу. Воспоминания архитекторов-ветеранов, участников Великой Отечественной войны. – Екатеринбург, 2010.




На фото: бывшие фронтовики, ставшие студентами архитектурного отделения стройфака УПИ. Слева направо сидят: Ю.Владимирский, С.Григоров, В.Чемякин, Г.Елагин. Стоят: М.Коханов, Ф.Стриганов, Ю.Злобин.