Выставка пленэра возвращает в лето!

В читальном зале библиотеки УрГАХУ открыта выставка пленэрных работ студентов первого курса кафедры ДПИ двух направлений подготовки: «Декоративно-прикладное искусство» и «Искусство костюма и текстиля».




Основной темой пленэрной практики первого курса является «Стилизация и трансформация природной формы в орнаментальный мотив». Представлена графика, этюды растений, композиционные работы, выполненные по материалам натурных зарисовок.




Практика первого курса – интенсивная, яркая, большая по объёму материала, наполненная самыми разнообразными поисками сочетания линий, форм, колорита, посвящённая переживанию всего многообразия проявлений природы. Она заставляет перестраивать реалистичное мышление в особое - ДЕКОРАТИВНОЕ, видя в большом – малое и наоборот – микрокосмос в строении самого обычного цветка, в давно привычном – необычное, в типичном – неожиданное и индивидуальное.




Отрабатывая на практике основные элементы этого особого видения, художники демонстрируют творческую свободу в изображении реальных растительных форм и их декоративной интерпретации.