Персональная выставка профессора УрГАХУ Ольги Орешко «Диалог с гобеленом» проходит на III Уральской триеннале декоративного искусства.

Ольга Орешко по праву считается основателем региональной школы авторского ткачества. Она не только посвятила себя гобелену, обладая виртуозным мастерством исполнения с утонченной поэтизацией образцов, но и сумела вовлечь в процесс текстильного творчества новые поколения художников, продолжающих традиции ручного ткачества. Для художественного процесса Екатеринбурга ее имя зазвучало в 1985 году.




Приехав после окончания Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское), Ольга Орешко вошла в мир монументально-декоративного искусства с совершенно несвойственным для профессиональной художественной среды города ткачеством. Именно с ее приездом в Екатеринбурге получило развитие искусство таписсерии, что послужило впоследствии предпосылкой создания Уральской школы гобелена. Ольга Орешко — профессор, заслуженный художник России.




Гобелены Ольги Орешко представляют собой особый мир образов и смыслов. Он вмещает множество тем: автор размышляет о мироздании, о сосуществовании природы и человека, о взаимоотношениях людей, о чувствах и эмоциях. Феномен творчества О. Орешко заключается в том, что ее образы являются образами-символами, образами-знаками, обладающими особой одухотворенностью и формирующими своего рода повествование о жизни, изложенное посредством текстиля.




Выставка работает на третьем этаже Комплекса УрГАХУ «Горького, 4А» с 13 июля по 12 августа.