Поздравляем всех коллег, выпускников, студентов и будущих абитуриентов Университета с Днем российской анимации, которая в 2022 году отмечает своё 110-летие.

8 апреля 1912 года - официальная дата выхода в свет первого анимационного фильма, созданного в России. В этот день, 110 лет назад, зрители увидели первый российский кукольный мультфильм – «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами». Широкая публика впервые в истории увидела анимационную картину. Это была работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых.

Продолжая традиции российской анимационной школы, УрГАХУ выпускает художников-аниматоров, создающих современные фильмы, получающих престижные премии и награды мировых и российских фестивалей. В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию архитектурного образования на Урале и 50-летию со дня основания университета Уральский государственный архитектурно-художественный университет им. Н.С.Алферова будет проводить фестиваль кино и анимации «Осенний марафон», на котором будут показаны работы выпускников и преподавателей кафедры графики и анимации. Желаем нашим преподавателям и студентам вдохновения и новых идей!