You are here: Home НОВОСТИ 2021 Визит посла Италии

18 марта посол Италии в России г-н Паскуале К.Терраччано в рамках официального визита в Екатеринбург и почетный консул Италии в Екатеринбурге г-н Роберто Д’Агостино в составе делегации посетили Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ.

Ректор университета А.В.Долгов и директор музея Е.В.Штубова познакомили посла и членов делегации с экспозицией и выставками, а также обсудили дальнейшее сотрудничество в рамках проведения культурной программы Международного промышленного форума «Иннопром 2021», официальным партнером которого в этом году выступает Италия.




В дни проведения форума в июле 2021 года на площадке музея планируется проведение двух российско-итальянских выставок.

Выставка «Оливетти Вселенная. Построенная утопия» будет организована при поддержке Музея MAXXI Architettura и Фонда Адриано Оливетти. Экспозиция расскажет об уникальном проекте Адриано Оливетти, который создал на фабрике Ивреа и вокруг нее идеал ландшафта, в котором промышленная и техническая модернизация реорганизуют пространство и отношения между самим заводом, городом, территорией и теми, кто там живет.




Вторая выставка будет посвящена культурному взаимодействию двух стран в области искусства. «Параллели. Традиционная роспись Урала и Сицилии в современной интерпретации» – это проект о возможностях культурного обмена в традиционных промыслах двух странах и перспективах их развития в современном прикладном искусстве и дизайне. На выставке будут представлены работы Тагильской фарфоровой мастерской (руководитель – Наталья Бисерова) и мастерских Сицилии.