You are here: Home НОВОСТИ 2021 Межконгрессное мероприятие УРАЛРОСПРОМЭКО

26 февраля прошло первое межконгрессное мероприятие международной площадки прямого диалога УРАЛРОСПРОМЭКО, посвященное Году архитектуры и градостроительства в странах Содружества независимых государств, в организации которого Университет принял активное участие.

Архитекторы, ученые и чиновники из разных регионов России и стран СНГ обсудили, с какими проблемами сегодня сталкиваются стремительно развивающиеся города, можно ли их сделать более удобными для человека, не потеряв экономический потенциал и какие препятствия мешают меняться к лучшему территориям в разных частях планеты.




От УрГАХУ в спич-сессии приняли участие ректор Александр Владимирович Долгов и профессор кафедры Градостроительства и ландшафтной архитектуры Виктор Александрович Колясников.

В течение двухчасовой дискуссии гости смогли обменяться опытом и познакомиться с градостроительным развитием Урала, Крыма, Кузбасса, Москвы и других регионов страны, а также узнали о проблемах и успехах строительной отрасли в Кыргызстане и Беларуси.

Член Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, президент АНО УРАЛРОСПРОМЭКО Юлия Владимировна Корнеева акцентировала внимание на проблеме промышленных зон в российских городах. «Моя практика общественной деятельности показывает, что более 50 процентов жалоб граждан на неблагоприятную экологическую обстановку связано с нахождением рядом промплощадок - и старых заводов, и новых».

Во время обсуждения этого вопроса эксперты решили, что выводить промзоны за пределы городов все же не следует, поскольку они создают рабочие места и помогают развивать экономику. Но в то же время необходимо «озеленять» существующие производства и внедрять зеленые технологии на новых объектах для снижения текущего ущерба окружающей среде. «Модернизация средств производства всегда должна происходить в сторону улучшения экологических показателей», - Александр Владимирович Долгов.

Руководитель Центра изучения, сохранения и развития историко-культурных территорий ФГБУ «Российский институт стратегических исследований» Олег Владимирович Рыжков остановился на теме современного культурного ландшафта России и будущего русского исторического города: города-сада. Он подразумевает невысокую разреженную застройку, когда здания занимают лишь 20-30 процентов территории города, а половина отдается под зеленые насаждения. «Проблема реализуемости проекта города-сада сводится к наличию территорий, - считает он. - В России город-сад реализуем, а в Европе уже нет. Мало найдется таких равнин, как наша, где можно создавать новый тип поселений, соединяющий в себе преимущества и города, и сельских территорий, но в то же время лишенный их недостатков. Я думаю, что именно за таким типом поселений будущее».

Народный архитектор России Андрей Владимирович Боков подчеркнул, что даже за десять лет в архитектуре и градостроительстве могут произойти огромные перемены. В России, к примеру, за последний такой срок отказались от попыток собрать все человеческие и экономические ресурсы в нескольких агломерациях и начали задумываться о развитии малых городов, об их будущем. «Мы начинаем осмыслять, что жизнь в многоквартирном доме предпочтительна далеко не для всех, - отметил он. - Выясняется, что порядка 60% и даже более наших сограждан предпочли бы жить в своем собственном доме, на своей собственной земле. Мы, наконец, начинаем формировать более здравое, внятное и определенное отношение к нашим арктическим и субарктическим территориям, а это почти три четверти всей нашей земли, которая требует абсолютно иной стратегии пространственного развития, чем обжитые территории».

Виктор Александрович Колясников обратил внимание на необходимость перехода от стратегии «устойчивого развития» к стратегии опережающего развития.

О направлении развития современного градостроительства высказался руководитель архитектурно-строительного управления Министерства строительства Самарской области Владимир Юрьевич Спиридонов, выпускник нашего университета: «Сегодня необходимо введение нового раздела теории и практики градостроительства, посвященного вопросам развития методологических положений «цифрового близнеца» города и региона, «киберфизической градостроительной системы», градоинформационной компьютерной платформы, и их взаимосвязей - это раздел «умное градостроительство».

Заместитель главы МО Феодосия к.э.н. Наталия Владимировна Коваленко сообщила: «Феодосия - новая точка роста Крыма и применять для развития этой территории целесообразно такие новые технологии, как мастер-план. Этот документ был подготовлен для МО Феодосия экспертами площадки УРАЛРОСПРОМЭКО, он позволит максимально эффективно использовать все преимущества прошлого, настоящего и определяет направления для развития в будущем. Но для реализации задуманного требуются квалифицированные кадры: градостроители и архитекторы - это основной вопрос для Феодосии в настоящее время».

Татьяна Алексеевна Ярополова - заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса – поделилась опытом реализации подхода по обеспечению едиными стандартами, типовыми регламентами предоставления услуг в сфере градостроительства.

Белек Адыканович Сарымсаков – представитель Союза архитекторов Кыргызстана – остановил внимание на задачах государственной политики развития в данной отрасли, в том числе ее инновационного развития, среди которых формирование безопасной и комфортной среды жизнедеятельности. Он высказал предложение о создании Консультативного экспертного совета по градостроительству и архитектуре при Госстрое Кыргызской республики из числа ведущих архитекторов, градостроителей, специалистов-инженеров для выработки общей градостроительной политики при принятии стратегических и концептуальных решений, а также о необходимости разработки территориальных систем расселения Кыркызстана.

Толобай Сейдакматович Кенешов - член-корр. Академии архитектуры и строительных наук Кыргызстана, зав. кафедрой «Градостроительство» (КГУСТА) им.Н.Исанова - ознакомил с особенностями современных условий градостроительного развития Кыргызстана.

Валентин Валентинович Вашкевич, заведующий кафедрой «Градостроительство» БНТУ, поделился тенденциями пространственного развития городов республики Беларусь.

Эксперты также обсудили возможности заимствования для будущего градостроительства идеи из далекого прошлого, предпосылки и проблемы создания искусственного градостроительного интеллекта, типизацию услуг в сфере градостроительства, тенденции пространственного развития городов Беларуси и многое другое.

В завершение Юлия Владимировна Корнеева отметила, что многие градостроительные проблемы, с которыми сталкиваются страны СНГ, схожи и определены как общим прошлым, так и во многом схожим настоящим, а вопросы градостроительства во всех странах напрямую влияют на качество жизни граждан.

Участники спич-сессии договорились и впредь обмениваться опытом и обсуждать перспективы и тенденции пространственного развития территорий в рамках дискуссионной площадки УРАЛРОСПРОМЭКО.


Видеозапись мероприятия: https://youtu.be/y1660tROIp4