You are here: Home НОВОСТИ 2021 Фестиваль Молодость России

Преподаватели УрГАХУ - участники художественного конкурса в рамках арт-фестиваля «Молодость России».

В 2020-2021 проводится Всероссийский молодежный арт-фестиваль «Молодость России», организованный Союзом художников России с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Одним из этапов фестиваля стал конкурс, по итогам которого 100 молодых художников получили возможность принять участие в работе творческих групп на базе домов творчества СХР и представить свои произведения публике на итоговой выставке в Москве.

Два молодых педагога кафедры Станковой живописи - Елизавета Нетреба и Асмик Манукян - прошли конкурс и были приглашены для работы в академический поток на творческую дачу «Байкал».




Они работали в творческой группе в течение сентября, трудились над самостоятельными произведениями в специально созданной для этого среде, углубляли свои знания, участвовали в мастер-классах и пленэре. За 30 дней пребывания на берегу Байкала создали несколько больших живописных холстов и целый ряд натурных этюдов, а также посетили множество интереснейших мест: ходили на пароме в порт Байкал, где посетили музей Кругобайкальской Железной Дороги (КБЖД) и смотровую площадку; побывали в музее под открытым небом Тальцы, там собрана чудесная коллекция деревянного зодчества; ездили по старой КБЖД на юг Байкала, в п. Слюдянка, видели красивейшие тоннели, построенные по проекту итальянских архитекторов; в п. Листвянка посетили музеи; поднимались на смотровую площадку к камню Черского; выходили на открытую воду Байкала.






В творческую группу были собраны 15 молодых художников со всей России. Образовательная программа потока была рассчитана на то, чтобы молодые художники смогли полностью погрузиться в творческий процесс, обменяться опытом с коллегами и реализовать свои замыслы наилучшим образом. Кураторами группы были Р.Г.Присяжникова и С.И.Казанцев, художники-живописцы из Иркутска.




По итогам работы группы проведен просмотр. У каждого участника было выбрано несколько работ для отчетной выставки, которая начала свою работу 5 ноября в Москве, в Центральном зале Союза художников России.




Выставка «СХР:стаж//сегодня/завтра» является заключительной частью Всероссийского молодежного арт-фестиваля «Молодость России». Экспозицию составили более 300 произведений пяти направлений творческой практики: живопись, скульптура, графика, ДПИ и «новые формы».






Выставка будет работать до 5 декабря в Выставочном зале СХ России в Новой Третьяковке (Москва, Крымский Вал, 10).

Подробнее об арт-фестивале «Молодость России» можно посмотреть здесь: https://shrfest.ru