You are here: Home НОВОСТИ 2020 Выставка Регины Буглеевой

Художественная выставка Регины Буглеевой «Традиции академической школы» проходит в выставочном зале УрГАХУ.

Регина Сергеевна Буглеева окончила Свердловское художественное училище им. И.Д.Шадра (2011) и Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (2018), где училась в мастерской монументальной живописи под руководством А.К.Быстрова, автора многочисленных монументальных произведений в общественных пространствах Россиии и других стран.



Экспозицию составляют различные учебные задания на решение живописных задач: натюрморты, портреты, обнаженные полуфигуры и фигуры, костюмированные постановки, именно в них в наибольшей степени проявляются педагогические установки мастерской А.К.Быстрова. Для решения сложных учебных задач в каждую постановку включаются, в качестве ритмической составляющей, дополнительные предметы (драпировки, натюрморты, гипсовые формы, полиграфические изображения и др.), сюжетно связанные с темой задания.





«Такая высокопрофессиональная выставка академической живописи показывает, насколько традиции важны в формировании художников-профессионалов. Живописью занимались многие, но классными художниками стали те, кто имел академическую выучку, которая дает необходимый инструментарий. А работы Регины - это действительно образец для подражания в достижении определенной ступени мастерства», - отметила на открытии выставки преподаватель СХУ им. И.Д.Шадра Галина Шарко.



Выставка имеет важный методический характер для школы, сложившейся в стенах нашего вуза, в частности на кафедре станковой живописи и на кафедре рисунка. Работы, показанные на выставке, могут быть использованы как методические пособия, а студенты и педагоги могут вживую увидеть хорошие примеры разных подходов в образовательном процессе.



В настоящее время Регина Буглеева преподает живопись, рисунок и композицию в Свердловском художественном училище им. И.Д.Шадра, участвует в городских, областных и международных выставках и конкурсах.



Выставка продлится до 30 марта.

В сентябре этого года в Дизайн-центре будет организована большая выставка художественных работ Регины Буглеевой, совместная с другой выпускницей Санкт-Петербургского института имени И.Е.Репина. На выставкегде будут представлены дипломные работы, подготовительные работы к диплому, рисунки, которые более широко покажут традиции Санкт-Петербургской школы живописи.