You are here: Home НОВОСТИ 2017 Поездка в Тобольск

С 1 по 4 декабря состоялась интересная и насыщенная экскурсионная поездка в Тобольск.

Cотрудники университета посетили удивительный город с более чем 400-летней историей. Узнали о походе Ермака, присоединении Сибири к Русскому государству и истории основания города, включая строительство единственного за Уралом каменного Кремля.



Во время экскурсий посетили «Дворец наместника», «Губернский музей», один из старейших в Сибири, с уникальными экспонатами этнографической, археологической, палеонтологической, естественнонаучной и художественной коллекциями, формировавшихся на протяжении трех веков; Завальное кладбище, где расположен красивейший храм Семи Отроков Эфесских; «Тюремный замок» – один из самых мрачных комплексов Тобольска, функционировавший вплоть до 1989 года; польский костел Пресвятой Троицы, церковь Захарии и Елизаветы, храм Архангела Михаила, а также Плац-Парадную площадь, связанную с пребыванием в Тобольске последней царской семьи.



Далее туристы провели ночь в «Опочивальнях» Кремля, оценили кухню кремлевской «Поварни». Позже состоялась автобусная экскурсия в село Абалак, где расположен комплекс Свято-Знаменского мужского монастыря и хранится Абалакская икона Божьей матери, в туристический комплекс - деревянную крепость, расположенную на высоком берегу Иртыша.



После погружения в историю, в этом путешествии также можно узнать и о современном Тобольске, культурном и духовном центре Сибири, центре мировой нефтехимии.