You are here: Home НОВОСТИ 2015 Кукольный спектакль

26 мая на сцене студенческого клуба состоялась премьера спектакля «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» по сказке Леонида Филатова.

Спектакль был поставлен силами студентов - участников организованного в академии нового театрального коллектива «ЭКСТ» под руководством Ирины Сергеевны Павловой.



Выбор такого, известного и любимого многими, литературного произведения послужил залогом успеха: лёгкий слог, тонкий юмор – прекраснейший текст. Хочется его читать, перечитывать и восхищаться талантом автора.

Вот, например, диалог Бабы Яги с генералом:
«Ты чавой-то не в себе!
Вон и прыщик на губе!
Ой, растратишь ты здоровье
В политической борьбе!…
Спробуй заячий помет!
Он — ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.
Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут…
Но какие выживают, -
Те до старости живут!…»

Спектакль поставлен в редком жанре «люди и куклы». Выразительные персонажи, яркие характеры – и люди, и их ведомые герои: прямолинейный генерал-вояка; хитрец и подлец Царь-государь; сам Федот – на вид простак, может даже, и дурак, но с такой его Марусей с ним не справиться никак.



Ребята играли с удовольствием и очень старались. Зал встречал артистов радостно и тепло. На спектакле присутствовали и дети, один из них в конце сказал: «Мне всё понравилось! Очень!».

Теперь наши артисты повезут представление по школам и детским домам области, чтобы дарить зрителям радость встречи с искренним и глубоко народным искусством!



Участники коллектива подарили прекрасный букет и слова благодарности своему руководителю Ирине Сергеевне за ее наставления и большую творческую работу. Пожелаем театральной студии «ЭКСТ» процветания и новых интересных работ!

Зав. кафедрой прикладной информатики, к.т.н.,доцент
Г.Б.Захарова

Фото: Б.Б.Поляков