You are here: Home НОВОСТИ 2020 Конкурс плаката к 75-летию ВОВ

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в нашем университете проводился конкурсе плаката.

В рамках конкурса студенты кафедры графического дизайна разработали афиши к фильмам, посвященным великому подвигу нашего народа.


Владимир Владимирович Типикин, профессор кафедры графического дизайна:

Мой дед не любил рассказывать про войну. Наверное, потому что это страшно. Я смотрел на его военные награды и на вырванный кусок мышцы на руке, и у меня в голове рисовались ужасные картины боёв и страданий людей. Будучи большим начальником с бронью, он ушёл на фронт добровольцем. Почему? Наверное потому, что он чувствовал личную ответственность за будущее своей семьи и страны. Потому что настало время, когда каждый должен был осознать своё место в этой истории.

Нам остались замечательные книги, романы и повести о Великой Отечественной. Многие из них экранизированы, созданы выдающиеся кинофильмы. Сценаристы, режиссёры, художники-постановщики взяли на себя ответственность рассказать нам истории о войне, которые не решались рассказать нам наши деды. Чтобы через искусство мы ощутили нашу сопричастность этим суровым событиям.

15 лет назад мы делали выставку плакатов, посвященную участникам Великой Отечественной Войны - родным наших студентов. Сейчас почти не осталось живых ветеранов. Вместе с ними уходит и память. Уходит фактура. Нам, дизайнерам, необходимо эту фактуру вернуть. Поэтому в этом году мы со студентами решили в рамках проектной графики разработать афиши к фильмам, посвященным Великой Отечественной Войне. Неожиданно у нас появилось время для рефлексии. Самоизоляция даст нам возможность посмотреть эти фильмы и проникнуться той жестокой аналоговой реальностью.

Эти плакаты стали основой внутривузовского конкурса плаката, посвященного 75-летию Великой Победы, великого подвига нашего народа. Огромное спасибо всем участникам конкурса! Вы молодцы!

С Праздником!


Автор: Тугаринова Диана, 272 группа



Автор: Юрина Влада, 272 группа



Автор: Мокеева, 274 группа



Автор: Смехнова Екатерина, 274 группа



Автор: Пузанова Анастасия, 272 группа



Автор: Соколова Александра, 272 группа



Автор: Дубова Дарья, 272 группа



Автор: Колупаева Мария, 272 группа



Автор: Величкина Елизавета, 272 группа



Автор: Волынец Екатерина, 274 группа



Автор: Кузнецова Виктория, 272 группа



Автор: Мажаренко Анастасия, 272 группа



Автор: Борисова Анна, 272 группа



Автор: Пряничникова Анастасия, 272 группа



Автор: Стенина Мария, 272 группа