You are here: Home НОВОСТИ 2016 Выставка Марии Семенкиной

Выставка работ студентов 1 курса магистратуры кафедры Графического дизайна открылась 25 ноября в Уральском центре развития дизайна.



Организатор выставки - старший преподаватель кафедры Мария Владимировна Семёнкина. По авторской методике она преподает дисциплину «Креативная проектная графика» на первом курсе магистратуры.



В основе авторской методики лежит способ проведения учебных занятий в форме арт-лаборатории. Студенты, основываясь на приобретённых умениях и знаниях по рисунку, живописи, композиции, истории искусств и дизайна, учатся создавать композиции различными средствами ручной графики (граттаж, монотипия, линогравюра, японская техника Суми-э), а также с помощью всевозможных прикладных техник (декоративная шпатлёвка, объёмная фольга, экспериментальная роспись по ткани, коллаж). Цифровая печать допускается только как элемент коллажной вставки.



Темами заданий могут быть этностили и стили в дизайне, а идея композиции основана на объектах графического дизайна - фирменный знак, рекламный плакат и информативная графика.



Но итоговая композиция только ассоциативно должна напоминать то или иное стилевое направление и не должна изображать конкретный объект дизайна. Это позволяет студентам изобретать новые визуальные смыслы.



Возможность эксперимента в рамках арт-лаборатории помогает студентам «поиграть» с фантазией, отточить профессиональную интуицию для неожиданных решений в дизайн проектировании. А создание коллективных работ позволяет отработать важные коммуникативные качества дизайнера.

Выставка будет работать до 25 декабря.