You are here: Home НОВОСТИ 2008 Юбилей кафедры Дизайна одежды

2 декабря 2008 года

Кафедра дизайна одежды УралГАХА отмечает пятнадцатилетие!

Череду юбилейных мероприятий школы дизайна на Урале продолжает празднование пятнадцатилетия кафедры дизайна одежды УралГАХА.

Начавшись с нескольких талантливых педагогов и горстки молодых дарований, кафедра за 15 лет открыла подготовку на факультете очно-заочного обучения и факультете дополнительного образования, стала инициатором создания Института моды, разработала 12 авторских курсов, посвященных различным областям дизайна одежды.

За годы своей работы кафедра выпустила 218 молодых дизайнеров одежды, которые разъехались по всему миру. Многие из них, как Наталья Соломеина, создали собственные марки одежды, некоторые работают в качестве ассистентов в известных домах моды, включая парижские, а кто-то занялся фешн-журналистикой или брендингом модных марок одежды. Большинство выпускников при этом сохранили связь с кафедрой и активно отзываются на предложения о сотрудничестве и проведении совместных показов, принимают на практику сегодняшних студентов, преподают на кафедре и принимают участие в подготовке дипломников. Все они, а особенно те, кто работает за границей, отмечают прекрасную подготовку студентов кафедры и ее соответствие мировым стандартам обучения.

Кафедра создана, существует и развивается во многом благодаря усилиям ее бессменному заведующему, известному дизайнеру одежды и авторитетному специалисту в области моды Людмиле Кокоревой. Ее неуемная энергия позволяет ей не только преподавать в академии и руководить дипломными проектами выпускников кафедры, но и создавать собственные коллекции одежды, организовывать многочисленные конкурсы и модные форумы, пробивать идею бизнес-инкубатора для молодых дизайнеров, заниматься международными фестивалями и писать научные работы.




Именно научная работа и укрепление связей с производством, по мнению Людмилы Кокоревой, должна стать приоритетами кафедры на ближайшие годы. Намечено несколько студенческих конференций по истории и тенденциям развития мировой и российской моды. На конец декабря, при поддержке администрации города Екатеринбурга, запланировано открытие бутика авторской одежды, поставщиками которого станут вчерашние студенты кафедры. Это позволит им заявить о себе, найти своего покупателя, вырасти профессионально и, встав на ноги, создавать собственные бренды.

4 декабря в 12.30 в выставочном зале УралГАХА состоялась презентация юбилейной выставки кафедры. На ней можно увидеть учебные работы, дающие представление об этапах формирования молодых «кутюрье» в стенах академии, творческие работы, выполненные в рамках дипломного проектирования, а также для многочисленных профессиональных конкурсов и смотров.











Фото: Сергей Крылов
krylov@usaaa.ru