You are here: Home НОВОСТИ 2008 Знак в Кольцово

В Екатеринбурге проходит открытый конкурс на лучший проект въездного знака в город из аэропорта Кольцово.

Постановление Главы города об этом подписано в гонце декабря и предусматривает призовой фонд в 100 000 рублей. В конкурсе смогут принять участие физические и юридические лица, профессионально занимающиеся творческой деятельностью и имеющие специальное художественное или архитектурное образование. Они должны предложить идею оригинального, уникального пластического и образного художественного решения скульптурной композиции, символизирующей промышленную мощь, интеллектуальный и культурный потенциал города Екатеринбурга, отражающей статус города как центра Свердловской области и Уральского региона. Установить знак планируется на одном из участков автодороги от площади перед аэропортом в направлении центра города. От участников конкурса ждут не только предложений по выбору наиболее удачного места для установки знака, но и концепции архитектурно-художественного и объемно-пространственного восприятия знака в целом, его вписывания в градостроительную среду, оформления элементами благоустройства. Возможно так же проектное решение подсветки знака в ночное время.

Жюри конкурса, в состав которого под председательством Главы города А.М.Чернецкого вошли профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии А.А.Барабанов, председатель правления екатеринбургского отделения Союза дизайнеров России, доцент кафедры индустриального дизайна академии В.А.Брагин и ректор УралГАХА А.А.Стариков, предстоит в ходе открытого голосования по каждому проекту большинством голосов выбрать наиболее рациональное, оригинальное и вписывающееся в градостроительную среду конструктивное и планировочное решение знака.

Конкурс проводится в один тур с 8 января по 1 апреля 2008 года. Предусмотрено три призовых места. Проект автора или авторского коллектива будет реализован. Работы на конкурс принимаются до 17 марта в Главном управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации города Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а, ком. 249, т.(343) 371-28-78, 376-43-85). Здесь можно получить копию Положения о конкурсе и технические условия для проектирования.