You are here: Home НОВОСТИ 2020 NITAC 2020 Итоги

III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новые информационные технологии в архитектуре и строительстве» NITAC 2020

5-6 ноября участники конференции не собрались, как в предыдущие два года, в прекрасном зале Уральского центра развития дизайна УрГАХУ. 2020 год внес свои неблагоприятные коррективы. Конференция прошла заочно – издан красивый сборник материалов, электронную версию которого можно посмотреть и скачать на сайте конференции в разделе «Публикации». В ближайшее время сборник будет постатейно проиндексирован в РИНЦ.



Бессменным организатором конференции был УрГАХУ, на этот раз без поддержки других организаций.

В этом году мы несколько расширили тематику, распределили доклады по 4 секциям:
1. IT в архитектуре, строительстве, урбанистике; технологии визуализации, AR/VR
2. IT в дизайне и искусстве
3. Умный дом, умный город, BIM, Green BIM
4. BIM-технологии и новые цифровые педагогические технологии в творческом образовании.

Была продолжена линия, направленная на обсуждение опыта разработки и применения передовых информационных технологий в сферах архитектуры, строительства, урбанистики и ЖКХ, что необходимо для успешной реализации национальных проектов «Цифровая экономика России» и «Жилье и городская среда», а также проекта «Умный город» и внедрения BIM-моделирования на всех этапах жизненного цикла строительных объектов: от проектирования до эксплуатации. IT в дизайне и искусстве также вошли в фокус внимания участников. В этом году была достойно представлена педагогическая секция.

Мы получили более 80 тезисов докладов, которые были прорецензированы и отредактированы членами редколлегии сборника, во взаимодействии с авторами почти все тексты были доведены до хорошего результата.

География участников обширна – от Сочи и Ростова-на-Дону до Оренбурга, Новосибирска, Томска. Прислали работы из Санкт-Петербурга: 3 вуза – СПбГАСУ, СПб ГЭУ, Петербургский ГУ путей сообщения Императора Александра I, компания EST Group, Комитет по энергоэффективности РГУД, в общей сложности более 10 докладов. Впервые участвовали в конференции Московский госуниверситет по землеустройству и Московский международный институт экономики и права. Коллеги из Снежинска традиционно поддержали конференцию. И много преподавателей и студентов из Екатеринбурга: УрГАХУ, УрФУ, УрГУПС. Представители инновационных компаний города: Институт энергосбережения им. Н.И.Данилова, BIM-кластер, Forma BIM&VR Studio прислали актуальную информацию.

Иностранными участниками были наши коллеги из Чехии из Института технологий и бизнеса в г. Ческе Будеёвице.

В заключение хочется поблагодарить всех авторов, предоставивших результаты своих исследований для публикации. Без вас ничего бы не состоялось.

Благодарность всем членам Программного комитета за поддержку конференции; членам редколлегии сборника, которые выполнили трудную работу по рецензированию статей. Особенно хочется выделить активных членов Программного комитета Алексея Александровича Семенова, зав. кафедрой ИТ СПбГАСУ, благодаря которому Санкт-Петербург достойно представлен на конференции, и Евгению Вячеславовну Штифанову, доцента кафедры социальных и гуманитарных наук УрГАХУ, организовавшую педагогическую секцию.

Наш бессменный администратор сайта конференции Алина Владимировна Устинова – всё красиво, четко, вовремя. Подготовку сборника к печати профессионально выполняет Анна Анатольевна Мухаркина. Екатерина Юрьевна Витюк грамотно ведёт взаимодействие с руководством вуза и его службами, которые поддержали конференцию. Контрактный отдел без промедлений заключил договор с издательством ДжиЛайм. Это издательство и типография при УрО РАН уже в третий раз радуют нас прекрасной полиграфией, четким соблюдением сроков и даже доставкой тиража в университет.

Можно с уверенностью сказать, что несмотря на особенности этого года, мероприятие состоялось, оно востребовано научным, профессиональным и бизнес-сообществами, полезно как для опытных специалистов, так и для студентов: архитекторов и дизайнеров, строителей, конструкторов и инженеров, информатиков и др.

Организаторы выражают благодарность всем, принявшим участие в организации и проведении конференции.

Текст: Галина Захарова