You are here: Home НОВОСТИ 2018 Мирза Мамедов

Выставка работ профессора кафедры рисунка, художника Мирзы Мамедова будет проходить в Музее архитектуры и дизайна с 14 февраля по 11 марта.

В экспозиции «Уральский художник из Азербайджана» представлены живописные женские образы, натюрморты и графика. Всего – около 40 картин. Серия рисунков Мирзы Мамедова состоит из работ разных лет, объединённых настроением тихой радости и созерцания природы, философским взглядом на жизнь.



Работы выполнены в разных техниках: масляные краски, пастель и карандаш. В 2011 году Мирзе Мамедов присудили медаль Российской академии художеств.





Мирза Мамедов – художник, пришедший с Востока и сохранивший дух яркого, солнечного и тёплого края. Это чувствуется в его восприятии уральской земли, в поэтичности образов, в солнечном свете. Так характеризуют его коллеги, екатеринбургские художники.



Мирза Авез-оглы Мамедов родился 1 сентября 1961 года в посёлке Борадигях Массалинского района Азербайджанской ССР. Отец Мамедов Авез Акбер-оглы — профессиональный спортсмен, занимался тяжелой атлетикой. Мать — домохозяйка. Окончил среднюю общеобразовательную школу в Азербайджане. В школьные годы работал внештатным корреспондентом в сатирическом журнале «Кирпи-ЁЖ». Служил в группе Советских войск в Германии. В 1986 году окончил Свердловское художественное училище, защитил диплом с оценкой «отлично» с похвалой ГКК. В 1997 году окончил Уральскую государственную архитектурно-художественную академию по специальности «монументальная живопись». Член Союза художников России с 22 мая 2003 года. Работал художником в администрации Ленинского района г. Екатеринбурга. Преподавал в Российском государственном профессионально-педагогическом университете. Имеет дипломы отдела культуры Екатеринбургской епархии за развитие русской художественной культуры (2004 и 2005 годы). В 2014 стал лауреатом международного конкурса Art Week «Дни славянского искусства в Праге. Лауреат международного конкурса Art Week Genève. В настоящее время работает в УрГАХУ, профессор кафедры рисунка.

Фото С.Крылова.