You are here: Home НОВОСТИ 2014 Проект реконструкции театра Волхонка

С 27 октября по 1 ноября в Екатеринбурге проходил Фестиваль архитектуры «БЕЛАЯ БАШНЯ ’14».

По итогам смотра-конкурса «Проекты зданий и сооружений 2013-2014», проходившего в рамках фестиваля, Бронзовым дипломом в номинации «Реконструкция и реставрация» награжден авторский коллектив УралГАХА, ПЦ «Архэкополис», за проект реконструкции и развития Екатеринбургского драматического театра «Волхонка», расположенного в здании-памятнике Конструктивизма. Руководитель: Печенкин А.Ю. Архитекторы: Демехин Р.И., Дементьев М.В., Кравченко В.О., Базаева Е.Д., Погосян А.Г., Савинкова Т.В.






Распоряжение Правительства РФ «О концепции развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2020 года» рекомендует органам исполнительной власти субъектов РФ учитывать положения концепции долгосрочного развития театрального дела в РФ, пункт 6 которого предусматривает «строительство, реконструкцию и модернизацию зданий театров».

В связи с этим особую актуальность приобретает проект реконструкции и развития театра, способного стать визитной карточкой Екатеринбурга – драматического театра «Волхонка», расположенного в здании-памятнике конструктивизма. Екатеринбург – жемчужина конструктивизма и «Волхонка» – уникальный авангардный театр сегодня воспринимаются в неразрывной связи друг с другом только специалистами, тогда как задача проекта – создать театр-как-лицо города для горожан и гостей Екатеринбурга.